三、計算題
某食品加工企業為增值稅一般納稅人,2016年6月發生以下業務:
(1)將成本為600萬元的產品對外銷售,取得含稅價款1000萬元;另外20%的產品作為股利發放給股東。
(2)購入生產原料一批,取得增值稅專用發票,發票上注明稅額51萬元。
(3)購進一輛小汽車作為銷售部門公用車,取得機動車銷售統一發票,發票上注明稅額3.4萬元。
(4)在某市購入3間房屋作為當地辦事處工作用房,取得增值稅專用發票,發票上注明金額為450萬元。
(5)支付某廣告公司廣告設計費,取得該廣告公司開具的增值稅專用發票,發票上注明金額為5萬元。
(6)上月購進的免稅農產品(未納入核定扣除試點范圍)因保管不善發生損失,已知產品的賬面成本為1.15萬元(含稅費0.15萬元,從一般納稅人企業取得增值稅專用發票),該批產品上月已申報抵扣進項稅額。
已知:本月取得的相關票據均符合稅法規定并在本月認證抵扣。
根據上述材料,回答下列問題:
63.該企業當月銷項稅額()萬元
A.170.00
B.145.30
C.181.62
D.212.50
64.該企業業務(4)可抵扣的進項稅額()萬元
A.29.70
B.49.50
C.27.00
D.19.80
65.該企業當月進項稅額轉出()萬元。
A.0.17
B.0.19
C.0.15
D.0.14
66.該企業當月應繳納增值稅()萬元。
A.77.59
B.97.39
C.108.44
D.89.15
參考答案:C ,A ,A ,B
答案解析:當月銷項稅=1000÷1.17*17%+1000÷80*20%÷1017*17%=181.62(萬元)
業務(4)可以抵扣的進項稅額=450*11%*60%=29.7(萬元)
當月進項稅額轉出=1÷(1-13%)*13%+0.15*11%=0.17(萬元)
當月應納增值稅=181.62-(51+3.4+450*11%*60%+5*6%-0.17)=97.39(萬元)
【點評】本題考核的知識點是增值稅應納稅額的相關計算。
編輯推薦:
(責任編輯:)