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2013年中級經濟師考試財政稅收全真模擬練習

發表時間:2013/1/31 11:46:21 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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三、案例分析題:

79. 某超市為增值稅小規模納稅人,2010年6月零售糧食、食用植物油、各種蔬菜和水果取得收入740 000元,銷售舊固定資產收入5000元;為出租房屋取得收入20000元,運輸取得收入10000元。

根據上述資料,回答下列問題:

1. 零售糧食、食用植物油、各種蔬菜和水果取得收入應納增值稅( )元。

A8446.60

B8556.60

C8761.60

D9881.65

2. 銷售舊固定資產應納增值稅( )元。

A95.56

B97.08

C98.23

D99.56

3. 為出租房屋取得收入應納營業稅( )元。

A300

B500

C600

D1000

4. 運輸取得收入應納營業稅( )元。

A100

B150

C200

D300

[答案]:A,B,D,D

[解析]:1.[答案]A

[解析]應納增值稅=740 000÷1.03×3%=8446.60(元)

2. [答案]B

[解析]應納增值稅=5000÷1.03×0.02=97.08(元)

3. [答案]D

[解析]應納營業稅=20000×5%=1000(元)

4. [答案]D

[解析]應納營業稅=10000×3%=300(元)

80. 甲公司2010年利潤總額340萬元,其中取得主營業務收入5000萬元,其他業務收入1000萬元,營業成本3200萬元,發生銷售費用1340萬元(其中廣告費1000萬元),管理費用960萬元(其中業務招待費30萬元),財務費用120萬元,營業稅及教育費附加80萬元,營業外收入140萬元,營業外支出100萬元(其中包括通過公益性社會團體向貧困山區捐款60萬元,支付稅收滯納金12萬元)。計入成本、費用中的實發工資總額300萬元、撥繳職工工會經費6萬元、提取職工福利費46萬元、職工教育經費10萬元。

根據上述資料,回答下列問題:

1. 稅前可以扣除的廣告費( )萬元。

A.900

B.910

C.920

D.950

2. 稅前可以扣除業務招待費( )萬元。

A.15

B.18

C.20

D.30

3. 稅前可以扣除捐贈支出( )萬元。

A.30

B.35

C.40.80

D.60

4. 稅前可以扣除工會經費( )萬元。

A.0

B.2

C.4

D.6

[答案]:A,B,C,D

[解析]:1.[答案]A

[解析]營業收入=4500+1000+500=6000(萬元)

營業外收入140萬元不能計入。

廣告費扣除限額=6000×15%=900(萬元)

廣告費納稅調整增加額=1000-900=100(萬元)

2. [答案]B

[解析]業務招待費×60%=30×60%=18(萬元)

銷售(營業收入)×5‰=6000×5‰=30(萬元)

業務招待費扣除限額為18萬元,納稅調整增加額=30-18=12(萬元)

3. [答案]C

[解析]捐贈支出扣除限額=340×12%=40.80(萬元)

捐贈支出納稅調整增加額=60-40.80=19.20(萬元)

4. [答案]D

[解析]工會經費扣除限額=300×2%=6(萬元),實際撥繳6萬元,無需進行納稅調整

81. 5. 稅前可以扣除職工福利費( )萬元。

A.30

B.35

C.42

D.46

6. 稅前可以扣除職工教育經費( )萬元。

A.2.5

B.5

C.7.5

D.10

7. 2010年應納所得稅額( )萬元。

A.122.43

B.125.69

C.139.65

D.141.25

[答案]:C,C,A

[解析]:5.[答案]C

[解析]職工福利費扣除限額=300×14%=42(萬元),實際發生46萬元,納稅調整增加額=46-42=4(萬元)

6. [答案]C

[解析]職工教育經費扣除限額為300×2.5%=7.50(萬元),實際發生10萬元,納稅調整增加額=10-7.50=2.50(萬元)

7[答案]A

[解析]稅收滯納金不能在稅前扣除,納稅調整增加額為12萬元。

2010年應納稅所得額=340+100+12+19.20+4+2.50+12=489.70(萬元)

2010年應納所得稅額=489.70×25%=122.43(萬元)

82. 某公司主要從事建筑工程機械的生產制造,2010年發生以下業務:

(1)簽訂鋼材采購合同一份,采購金額8000萬元。

(2)公司作為受托方簽訂一份加工承攬合同,合同約定:受托方另收取加工費70萬元。

(3)公司作為受托方簽訂技術開發合同一份,合同約定:技術開發金額共計250萬元。

(4)公司作為承包方簽訂建筑安裝工程承包合同一份,承包金額400萬元。

(5)公司新增實收資本2000萬元、資本公積500萬元。

(6)公司啟用其他賬簿10本。

(說明:購銷合同、加工承攬合同、技術合同、建筑安裝工程承包合同的印花稅稅率分別為0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;營業賬簿的印花稅率分為0.5‰和每件5元兩種)

根據上述資料,回答下列問題:

1. 公司2010年簽訂的購銷合同應繳納的印花稅( )元。

A.20000

B.21000

C.22000

D.24000

2. 公司2010年簽訂的加工承攬合同應繳納的印花稅( )元。

A.210

B.250

C.350

D.360

3. 公司2010年簽訂的技術合同應繳納的印花稅( )元。

A.500

B.750

C.800

D.900

4. 公司2010年簽訂的建筑安裝工程承包合同應繳納的印花稅( )元。

A.1200

B.1300

C.1400

D.1500

5. 公司2010年新增記載資金的營業賬簿應繳納的印花稅( )元。

A.10000

B.11000

C.12000

D.12500

6. 公司2010年啟用其他賬簿應繳納的印花稅( )元。

A.30

B.50

C.70

D.90

[答案]:D,C,B,A,D,B

[解析]:1.[答案]D

[解析]公司2010年簽訂的購銷合同應繳納的印花稅=80000000×0.3‰=24000(元)

2. [答案]C

[解析]公司2010年簽訂的加工承攬合同應繳納的印花稅=700000×0.5‰=350(元)

3. [答案]B

[解析]公司2010年簽訂的技術合同應繳納的印花稅=2500000×0.3‰=750(元)

4. [答案]A

[解析]公司2010年簽訂的建筑安裝工程承包合同應繳納的印花稅=4000000×0.3‰=1200(元)

5. [答案]D

[解析]公司2010年新增記載資金的營業賬簿應繳納的印花稅=(20000000+5000000)×0.5‰=12500(元)

6. [答案]B

[解析]公司2010年啟用其他賬簿應繳納的印花稅=5×10=50(元)。

83. 某縣國稅局接到群眾舉報,縣屬某工貿公司有進貨不入賬,企圖逃稅的行為,經查證責令該公司在5日內繳納稅款。第2天該公司不但未去繳稅,反而將賬戶上的資金轉走,稅務局得到消息后,便責令該公司提供納稅擔保。該公司到縣政府找到主管部門,主管部門向國稅局做了口頭納稅保證。國稅局不同意,最后該公司以庫存原材料做了納稅擔保。

根據上述資料選擇正確答案

1. 國稅局責令該公司提供納稅擔保的時間( )

A.太早了

B.太晚了

C.非常恰當

D.無所謂

2. 國稅局不同意公司主管部門提供納稅擔保是因為( )

A.主管部門未作書面保證

B.主管部門沒有擔保資格

C.國稅局不信任主管部門

D主管部門無經濟能力

3. 該公司在上述過程中出現的錯誤有( )

A.進貨不入賬

B.轉移賬戶資金

C.找主管部門擔保

D..以庫存材料作擔保

[答案]:C,B,ABC

[解析]:1.[答案]C

[解析]稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為,在規定的納稅期之前經責令其限期繳納應納稅款,在限期內發現納稅人有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅收入的跡象,責成納稅人提供納稅擔保的。

2. [答案]B

[解析]國家機關不得作為納稅擔保人。

3. [答案]ABC

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