為了幫助考生系統的復習2013年注冊會計師考試課程全面的了解注冊會計師考試教材的相關重點,小編特編輯匯總了全國2013年注冊會計師考試《稅法》練習題,希望對您參加本次考試有所幫助!
27. 按照現行消費稅制度規定,納稅人委托加工應稅消費品,由受托方代收代繳稅款,以下可以由委托方回原地納稅的是( )。
A.委托國有企業加工應稅消費品
B.委托私營企業加工應稅消費品
C.委托外商投資企業加工應稅消費品
D.委托個體經營者加工應稅消費品
答案:D
解析:納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,一律于委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅。
28.某商業企業(一般納稅人)2008年4月向消費者個人銷售金銀首飾取得收入58950元,銷售金銀鑲嵌首飾取得收入35780元,銷售鍍金首飾取得收入32898元,銷售鍍金鑲嵌首飾取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。該企業上述業務應納增值稅及消費稅合計為( )元。
A.4048.29 B.24504.37 C.24537.71 D. 20456.08
答案:B
解析:銷售金銀首飾在零售環節繳納消費稅;但鍍金及鍍金鑲嵌首飾除外。
應納消費稅=(58950+35780)÷1.17×5%=4048.29元
應納增值稅=(58950+35780+32898+12378+780)÷1.17×17%=20456.08元
二者合計=4048.29+20456.08=24504.37元
29. 某建筑安裝公司以清包工的方式完成一項裝飾工程,向客戶收取的人工費1000萬元,管理費200萬元,輔助材料費用158萬元,另外,建設單位提供建筑材料600萬元,提前竣工獎42萬元。則該企業應納營業稅為( )。
A.70萬元 B.42萬元
C.60萬元 D.100萬元
答案;B
解析:納稅人采用清包工形式提供的裝飾勞務,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料費等收入確認計稅營業額(營業額不含客戶自行采購的材料價款和設備價款)。對于提前竣工獎應計入營業額征稅。
應納營業稅的計稅依據為1000+200+158+42=1400萬元
應納營業稅=1400×3%=42萬元
30. 根據現行營業稅稅收制度的規定,下列業務收入按"服務業"稅目征收營業稅的是( )。
A. 遠洋運輸企業從事期租業務收入
B. 工程設計單位只負責工程設計任務,不參與工程施工取得的收入
C. 航空勘探、爆破勘探
D. 轉讓土地使用權
答案:B
解析:A按照“運輸業”征稅;C按照“建筑業”征稅;D按照“轉讓無形資產”征稅。
相關推薦:
(責任編輯:何以笙簫默)