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2011年注冊會計師考試《稅法》沖刺模擬試題(三)

發表時間:2011/9/15 14:32:19 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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2011年注冊會計師考試模擬試題一單項選擇題(本類題共15分,每小題1分)

1、下列項目中,屬于國家稅務局征收、且收入屬于中央地方共享的是( )。

A、消費稅  B、企業所得稅

C、個人所得稅 D、外商投資企業和外國企業所得稅

2、我國《增值稅暫行條例》規定,下列項目所包含的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣的是( )。

A、生產過程中出現的報廢產品  B、用于在建工程的外購動力

C、外購免稅農產品支付的運費  D、購置防偽稅控收款機

3、某有進出口經營權的生產企業,2004年9月出口自產設備40臺,出口離岸價80萬美元。本月國內銷售設備100臺,不含稅銷售額600萬人民幣,國內購進貨物全部進項稅額為200萬元,出口退稅率為11%,外匯牌價為1∶8.30.該企業9月份應退增值稅稅額是( )。

A、14.88萬元  B、39.84萬元

C、58.16萬元  D、73.04萬元

4、某煙草進出口公司2004年9月進口卷煙300標準箱,進口完稅價格280萬元。假定進口關稅稅率為60%,消費稅固定稅額為每標準箱150元,比例稅率為30%,則進口環節應納消費稅為( )。

A、192萬元 B、193.93萬元

C、198.43萬元 D、251.32萬元

5、國內某建筑公司在甲國承包了一項建筑工程,取得工程價款3 000萬元;在境內承包了一外商獨資企業的建筑工程,取得工程價款1 500萬元;建設一幢辦公樓自用,價值1 000萬元。該建筑公司應納營業稅為( )。

A、165萬元  B、75萬元

C、135萬元 D、45萬元

6、某卷煙廠(地處縣城)2004年12月銷售卷煙500箱,取得不含稅銷售額150萬元。其當月應納城建稅和教育費附加為( )。(卷煙比例稅率為45%,固定稅額150元/箱)

A、9.06萬元  B、8.54萬元

C、8.05萬元  D、6.54萬元

7、某企業2003年以200萬元進口了一臺生產設備;2004年8月因出現故障運往境外修理,同年10月按海關規定的期限復運進境。此時,該設備的國際市場價已為220萬元。若經海關審定的修理費為30萬元、料件費為5萬元,復運進境前的運費保險費3萬元,進口關稅稅率為6%,該設備復運進境時應繳納的進口關稅為( )。

A、2.28萬元  B、3萬元

C、2.1萬元 D、12萬元

8、某納稅人本期以自產液體鹽50 000噸和外購液體鹽10 000噸(每噸已繳納資源稅5元)加工固體鹽12 000噸對外銷售,取得銷售收入600萬元。已知固體鹽稅額為每噸30元,該納稅人本期應繳納資源稅( )。

A、36萬元  B、61萬元  C、25萬元  D、31萬元

9、下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的有( )。

A、以房地產對外投資

B、以房地產抵押貸款而房地產尚在抵押期間的

C、被兼并企業的房地產在企業兼并中轉讓到兼并方的

D、以出地、出資雙方合作建房,建成后又轉讓給其中一方的

10、甲公司向乙汽車運輸公司租入5輛載重汽車,雙方簽訂的合同規定,5輛載重汽車的總價值為240萬元,租期3個月,月租金為0.4萬元。則甲乙兩公司應繳印花稅額合計為( )。

A、12元  B、24元 C、2 400元 D、4 800元

11、 甲企業破產清算時,將價值2 000萬元的房地產抵償債務,將價值6 000萬元的房地產轉讓給乙企業,乙企業接受了甲企業原有職工的50%.當事人各方合計應繳納契稅為( )。(契稅適用稅率4%)

A、0  B、120萬元 C、200萬元  D、240萬元

12、A公司2003年以500萬元向B公司投資入股,取得B公司20%的股權。2004年12月A公司將股權轉讓,收到B公司的轉讓支付額620萬元,其中含累計未分配利潤和累計盈余公積68萬元。A公司適用企業所得稅稅率為33%,B公司適用企業所得稅稅率為15%.A公司收到的轉讓支付額應繳納企業所得稅為( )。

A、21.60萬元 B、29.40萬元 C、31.56萬元  D、39.6萬元

13、某外商投資企業2004年為減免稅最后一年(地方附加稅同所得稅減免)。2004年購買國產設備用于生產經營,投資額80萬元。該企業2003年有經營虧損15萬元,2004年應納稅所得額為65萬元(未補虧),則2004年可抵稅的稅額為( )。

A、0萬元 B、7.5萬元  C、8.25萬元 D、10.725萬元

14、某演員參加一次商業演出,合同規定不含稅演出費20 000元,個人所得稅為演出公司代付,則代付個人所得稅為( )。

A、2 880  B、3 142.86 C、3 809.52 D、457.43

15、稅務機關對自然人納稅人采取稅收保金措施時,下列不屬于稅收保全范圍的物品有( )。

A、車輛  B、豪宅

C、單價5 000元以下的生活用品 D、古玩字畫

二、 多項選擇題(本類題共15分,每小題1分。多選、少選、錯選、不選均不得分)

1、稅法實施過程中必須遵循的基本原則有( )。

A、公平原則  B、程序法從新實體法從舊

C、原則性與靈活性相結合 D、層次高的法律優于層次低的法律

2、在確定增值稅納稅申報表中的本期進項稅額時,下列進項稅額應當作為減項處理的有( )。

A、免抵退稅不得免抵的進項稅額 B、對外贈送貨物的進項稅額

C、簡易辦法征稅貨物的進項稅額 D、非應稅項目貨物的進項稅額

3、下列各項可以不納消費稅的有( )。

A、委托加工的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅),委托方收回后直接銷售的

B、自產的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的

C、有出口經營權的生產性企業生產的應稅消費品直接出口的

D、自產自用的應稅消費品,用于生產非應稅消費品的

4、下列各項中,屬于營業稅混合銷售行為的有( )。

A、銀行銷售支票業務

B、郵局銷售郵寄物品的包裝物的業務

C、運輸公司銷售貨物并對所銷售貨物提供運輸服務

D、典當業死當物品銷售業務

5、下列各項中,符合城市維護建設稅規定的有( )。

A、只要繳納增值稅、消費稅、營業稅的企業都應繳納城市維護建設稅

B、因減免稅而需進行“三稅”退庫的,可同時退還城市維護建設稅

C、對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還城市維護建設稅

D、海關對進口產品代征增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅

6、下列各項中,不符合關稅有關對特殊進口貨物完稅價格規定的有( )。

A、運往境外加工的貨物,應以加工后進境時的到岸價格為完稅價格

B、準予暫時進口的施工機械,按同類貨物的到岸價格為完稅價格

C、轉讓進口的免稅貨物,以原入境的到岸價為完稅價格

D、留購的進口貨樣,以留購價格作為完稅價格

7、下列各項中,符合資源稅法有關課稅數量規定的有( )。

A、納稅人開采應稅產品銷售的,以開采數量為課稅數量

B、納稅人生產應稅產品銷售的,以生產數量為課稅數量

C、納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量

D、納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用數量為課稅數量

8、下列有關房產稅的納稅期限,表述錯誤的是( )。

A、納稅人自建房屋的,自房屋建成之日起繳納房產稅

B、納稅人委托施工企業建設的房屋,自辦理驗收手續之日起繳納房產稅

C、納稅人辦理驗收手續之前已經使用的房屋應從使用之日起繳納房產稅

D、納稅人將房屋出典的,出典人簽訂合同時繳納房產稅

9、下列各項中,符合印花稅有關違章處罰規定的有( )。

A、已貼印花稅票,揭下重用造成未交或少交印花稅的,依法追究刑事責任

B、在應稅憑證上未貼少貼印花稅票,處以未貼少貼金額3倍至5倍的罰款

C、偽造印花稅票的,由稅務機關責令改正,處以2 000元以上1萬元以下的罰款

D、偽造印花稅票情節嚴重的,處以1萬元以上5萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任

10、契稅的征稅范圍為發生土地使用權和房屋所有權權屬轉移的土地和房屋。下列各項表述正確的是( )。

A、國家將國有土地使用權出讓的,不征契稅

B、非法定繼承人根據遺囑承受死者生前的土地、房屋權屬,不征契稅

C、企業分立中,派生方承受原企業土地房屋權屬的,不征契稅

D、買房拆料或翻建新房,應征收契稅

11、按照企業所得稅有關股權投資與合并分立業務的規定,下列各項表述中正確的是( )。

A、企業整體資產轉讓,所接受的非股權支付額不高于所支付的股權的票面價值20%的,轉讓企業不計算損益

B、企業整體資產轉讓,所接受的非股權支付額不高于所支付的股權的票面價值20%的,支付企業不計算損益

C、企業整體資產置換,作為資產置換交易補價的貨幣性資產占換入總資產公允價值不高于20%,置換雙方均不確認轉讓損益

D、企業合并,合并企業支付給被合并企業的收購價款中,非股權支付額不高于所支付的股權票面價值20%的,被合并企業不確認全部資產的轉讓損益

12、下列外商投資企業中,( )可以從獲利年度起享受企業所得稅“一免兩減半”優惠。

A、中外合資房地產企業(外方投資額為500萬美元以上)

B、經濟特區設立的外資銀行(總行撥入運營資金1 500萬美元),經營期在10年以上的

C、經濟特區設立的中外合資飯店(外方投資額為550萬美元),經營期在10年以上的

D、經濟特區設立的從事營業稅征稅范圍的外商投資企業(外方投資額為500萬美元以上)

13、外商投資企業取得的下列所得,應當計入應納稅所得額的有( )。

A、接受捐贈的貨幣資產

B、以實物向其他企業投資,其投資資產經合同認定的價值大于原賬面凈值的差額

C、兼營投資業務,從被投資的企業取得的利潤(股息)

D、將持有的人民幣特種股票轉讓取得的凈收益

14、下列個人所得稅的應稅項目中,以月為一次確定應納稅所得額的有( )。

A、利息、股息、紅利所得  B、特許權使用費所得

C、財產租賃所得 D、屬于同一事項連續取得的勞務報酬所得

15、納稅人發生下列( )情形,不能按期納稅,經省級稅務機關批準,可延期3個月納稅。

A、因不可抗力,導致納稅人發生較大損失,正常經營受較大影響。

B、因客戶拖欠貨款,導致資金周轉困難。

C、因經營不善,長期處于虧損狀態。

D、當期貨幣資金扣除職工工資和社會保險費后,不足以納稅的。

三、 判斷題(本類題共20分,每小題1分。每小題判斷結果正確的得1分,判斷結果錯誤的扣0.5分,不判斷不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)

1、我國目前稅收立法權現況是:中央稅、共享稅的立法權集中在中央,地方稅的立法權在省級人民代表大會及其常委會。( )

2、對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤(如以一定比例、金額、數量計算)的各種返還收入,屬于價外收入,應并入銷售額計算銷項稅。( )

3、企業受托加工應稅消費品,如果沒有同類消費品的售價,企業可按委托加工合同上注明的材料成本與加工費之和作為組成計稅價格,計算代收代繳消費稅。( )

4、納稅人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入減去分保保費后的余額為營業額,并由境內保險人扣繳境外再保險人應繳納的營業稅稅款。( )

5、單位和個人出租動產,營業稅的納稅地點為出租貨物的使用地;單位和個人出租不動產,營業稅的納稅地點為不動產所在地。( )

6、無論內資企業還是外商投資企業,出口貨物退增值稅、消費稅時,不退還已繳納的城建稅。( )

7、特定減免稅法批準予以減免稅的進口貨物,后因情況改變經海關批準轉讓或出售或移作他用需予補稅的,適用該進口貨物原申報進口之日所實施的稅率。( )

8、資源稅扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向生產所在地主管稅務機關繳納。( )

9、納稅單位無償使用免稅單位的土地免征城鎮土地使用稅;免稅單位無償使用納稅單位的土地照章征收城鎮土地使用稅。( )

10、對租賃雙方未商定納稅事宜的,由車船擁有人繳納車船使用稅。( )

11、房產稅實行比例稅率,分別依照12%和1.2%的稅率從價或從租計征。( )。

12、凡經過批準進行企業改制重組的,土地、房屋權屬的無償劃轉一律不征收契稅。( )

13、張先生花費60萬元購置了新居室后,欲將原居住8年的約18平方米的舊房賣出,經評估,此房價值30萬元。因此房臨街,最終以50萬元售出。按照稅法有關規定,向當地稅務機關申報并經核準后,張某出售的舊房免予征收土地增值稅。( )

14、企業從被投資企業分配取得的股票,按市價確定企業所得稅的應納稅所得額。 ( )

15、某科技咨詢企業開業之日為2002年9月1日,當年所得8萬元,企業選擇從下一年度2003年計算免稅期。2003年企業虧損7萬元,2004年所得為11萬元,則免稅年度是2004年。( )

16、外商投資企業可以根據實際需要,按年末應收賬款、應收票據等應收款項的余額,計提不超過5‰壞賬準備,從該年度應納稅所得額中扣除;對信貸、租賃行業計提壞賬準備比例不超過應收款項余額的3%.( )

17、外商投資企業改組為股份制企業,原外商投資企業注銷,其資產轉為認股投資的價值與原賬面價值的變動部分不必計入原企業損益,而直接轉入新企業所有者權益。( )

18、張某承攬一項房屋裝飾工程,工程2個月完工。房主第一個月支付給張某15 000元,第二個月支付20 000元。張某應繳納個人所得稅6 400元。( )

19、稅務機關采取稅收強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金和罰款必須同時強制執行。( )

20、在稅務行政訴訟中,稅務機關不享有起訴權,只有應訴權,即稅務機關只能當作被告。且作為被告的稅務機關不能反訴。( )

四、 計算題(本類題共24分,每小題6分)

1、某百貨商場(一般納稅人)下設零售部和一個招待所,該商場能正確核算各自的收入。2004年8月、9月零售收入分別為936萬元、800萬元,其他業務如下:

(l)8月份取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票90張,上面注明銷售額共計600萬元,其中有一張銷售額140萬元的專用發票本月未經稅務機關認證,9月份才認證;從小規模生產企業購買商品,取得稅務機關代開的專用發票和普通發票上注明的銷售額分別為80萬元、30萬元,均已付款;商場超市外購免稅農產品,收購憑證上注明收購價格6萬元。

(2)8月該商場所屬的招待所取得客房收入12萬元,招待所餐飲部從商場購進的餐具中領用1萬元使用。

(3)9月份取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票80張,全部經稅務機關認證,上面注明銷售額共計300萬元(其中有60萬元的商品尚未付款);將上月購入的成本為2萬元的免稅農產品作為福利發放給職工。

(4)9月份有10臺上月售出的彩電,因質量問題顧客要求退貨(原零售價每臺0.3萬元),商場已將彩電退回廠家(原購進的不含稅價格每臺0.25萬元),并提供了稅務機關開具的證明單,已取得廠家開出的紅字專用發票。

(5)取得廠家返利收入4.68萬元、進場費和促銷費4萬元。

要求:

(1)計算該商場8月份應繳納的增值稅。

(2)計算該商場8月份應繳納的營業稅。

(3)計算該商場9月份應繳納的增值稅。

(4)計算該商場9月份應繳納的營業稅。

2、甲企業是一家有進出口經營權的生產企業,生產經營的貨物既有內銷,也有外銷。2004年2月份有未抵扣完的增值稅9萬元,3月份業務如下:

(1)從國內購進原材料,取得增值稅專用發票上注明價款210萬元,增值稅35.7萬元,有10%在運輸途中毀損,已取得了有關部門的全部賠償;

(2)國內銷售自產貨物1 000件,每件不含稅價1 200元,將50件同樣貨物用于本企業集體福利設施;

(3)出口A產品(出口退稅率為13%)的離岸價格為140萬元;并將一批委托加工收回的與A產品名稱相同,并使用本企業注冊商標的貨物出口給國外同一買方,出口離岸價為38萬元;

(4)2月出口的與自產A產品配套的B產品,由于沒有相關電子數據和紙質報關單,未通過主管征稅機關退稅部門的退稅核準。B產品取得時的增值稅專用發票上注明價款18萬元,出口離岸價格為24萬元,其出口退稅率為11%.

要求:計算甲公司3月份業務的免抵稅額。

3、某房地產開發公司2004年發生以下業務:

(1)開發普通標準住宅對外出售,按轉讓產權轉移書據上列明的金額共取得收入4 000萬元;

(2)支付取得土地使用權的金額800萬元;

(3)開發成本1 500萬元;

(4)向銀行借款2 000萬元,一年期,利率4%,向非銀行金融機構借款800萬元,支付利息60萬元,均能按轉讓房地產項目分攤利息并提供金融機構證明;管理費用200萬元,銷售費用100萬元,除利息外允許扣除比例為稅法規定的最高標準。

要求:

(1)計算該公司應繳納的營業稅、城建稅、教育費附加;

(2)計算該公司應繳納的印花稅;

(3)計算該公司應繳納的土地增值稅;

(4)計算該公司應繳納的企業所得稅。

4、中國公民王先生為演藝界自由職業者,2004年取得以下收入:

(1)為某單位拍攝商品廣告,取得廣告費收入80 000元,將其中20 000元通過民政部門捐贈給災區。

(2)7月起每月參加某歌舞團在甲市演出一次,每次出場費8 000元。

(3)出版個人自傳專輯,上半年取得稿酬3 500元,11月份又得加印稿酬9 000元。

(4)12月取得偶然所得10 000元,將其全部捐贈給了殘疾人基金會。

(5)在A國參加兩場演出取得收入70 000元,已按A國稅法規定繳納了個人所得稅13 000元。

要求:

(1)計算王先生取得的廣告費收入應繳納的個人所得稅;

(2)計算王先生參加演出所得勞務報酬應納稅額;

(3)計算王先生稿酬所得應納稅額;

(4)計算王先生偶然所得應納稅額;

(5)計算王先生境外所得在我國應納的個人所得稅;

(6)計算王先生2004年收入應納的個人所得稅。

五、 綜合題(本類題共26分,其中第1題8分,第2、3題各9分)

1、某日用化妝品公司為增值稅一般納稅人,從事化妝品和護膚護發用品的生產、進口以及銷售經營,2004年10月發生下列經濟業務:

(1)購進原材料一批,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明價款30萬元,專用發票已經稅務機關認證,材料已驗收入庫;

(2)期初外購已稅護膚護發品的買價7萬元;本期購入外購已稅護膚護發品,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的買價8萬元,增值稅稅金1.36萬元,專用發票已經稅務機關認證。期末庫存外購已稅護膚護發品買價6萬元;

(3)本月銷售自產化妝品一批,開具增值稅專用發票上注明價款40萬元,收取包裝費1.17萬元(開具普通發票);另有過期不退的化妝品包裝物押金為2.34萬元;

(4)將自產化妝品一批作為福利發放職工,成本5萬元,成本利潤率10%;

(5)將成本為6萬元的自產化妝品一批,用于連續生產高檔化妝品;

(6)受托加工化妝品一批,材料成本10萬元,收取加工費5萬元;受托加工護膚護發品一批,材料成本5萬元,加工費2萬元,受托方同類產品不含稅售價為10萬元;

(7)委托B公司加工化妝品一批,送出的材料成本2萬元,支付的加工費1萬元,取得委托方開具的防偽稅控系統增值稅專用發票(已經稅務機關認證),貨已入庫。期初庫存委托加工收回的化妝品已納稅款4萬元,期末庫存委托加工收回的化妝品已納稅款1萬元;

(8)將委托加工收回的已稅化妝品全部直接對外銷售,取得不含稅收入8萬元;

(9)將自產護膚護發品和非應稅消費品組裝成套禮品套裝盒銷售,取得含稅收入11.7萬元;

(10)月末進口化妝品一批,關稅完稅價格20萬元,關稅稅率40%,取得海關開具的完稅憑證;

要求:

(1)計算進口環節該企業應納的稅金;

(2)計算該企業國內銷售應納消費稅稅額(化妝品稅率30%,護膚護發品稅率8%);

(3)計算該企業應代收代繳消費稅;

(4)計算該企業國內銷售應納增值稅稅額。

2、某市一葡萄酒生產企業,有職工420人(其中醫務室人員20人), 2004年經營情況如下:

(1)產品銷售收入2 000萬元,隨同產品銷售且單獨核算的包裝物含稅價格5.85萬元。

(2)固定資產出租收入60萬元。

(3)10月份廠慶自制葡萄酒發放職工,總成本50萬元,無同類產品市價。

(4)本年銷售成本1 400萬元,購進各種貨物準予抵扣的進項稅額275萬元。

(5)產品銷售費用80萬元(其中廣告費60萬元),管理費用120萬元(其中業務招待費15萬元);財務費用5.5萬元,分別為2004年3月1日向銀行借款50萬元用于生產經營,借期6個月,銀行貸款年利率6%,已付息;5月1日向非金融機構借款60萬元,用于生產經營,借期8個月,已付息4萬元。

(6)全年已計入成本費用的工資總額420萬元(其中由福利費開支的工資25萬元),并據此計提了三項經費,并取得工會組織專用收據。

(7)12月接受某單位捐贈小汽車一輛,取得增值稅專用發票,注明價款30萬元,增值稅5.1萬元,企業未列入會計核算。

(8)“營業外支出”賬戶中列支的通過非盈利社會團體向貧困山區捐款60萬元和向農村義務教育捐款20萬元。

要求:

(1)計算該酒廠全年應納的增值稅、消費稅、營業稅及城建稅和教育費附加。

(2)計算該酒廠全年企業所得稅計稅收入;

(3)計算該酒廠全年企業所得稅稅前扣除項目金額;

(4)計算該酒廠全年應納企業所得稅。

(當地計稅工資標準為月人均800元,葡萄酒成本利潤率為5%,消費稅稅率為10%.)

3、位于沿海經濟技術開發區某中外合資日化企業為增值稅一般納稅人,主要業務是以外購化妝品生產和銷售成套化妝品。1996年8月投產,1996年~2003年的生產經營情況見下表:

金額單位:萬元

2004年度有關生產經營情況如下:

(1)期初庫存外購已稅化妝品100萬元。本期外購已稅化妝品取得經稅務機關認證的防偽稅控增值稅專用發票,支付價款800萬元、增值稅額136萬元,已驗收入庫;

(2)生產領用外購化妝品700萬元,其他生產費用330萬元,生產成套化妝品15萬件,每件成套化妝品單位成本90元;

(3)批發銷售成套化妝品12萬件,開具增值稅專用發票,注明銷售額3 000萬元;零售成套化妝品2萬件,開具普通發票,注明銷售額585萬元;

(4)出租設備和房屋,取得收入100萬元;

(5)發生產品銷售費用480萬元(其中廣告費用200萬元)、財務費用28萬元、管理費用640萬元(其中含交際應酬費用50萬元,新產品研究開發費用80萬元。該企業上年度發生新產品研究開發費用為60萬元);

(6)發生意外事故,損失當月外購的不含增值稅的原材料金額32.79萬元(其中含運費金額2.79萬元),本月內取得保險公司給予的賠償金額12萬元;

(7)資本公積40萬元,其中包括接受捐贈的貨幣資金30萬元;逾期2年半應付未付款項10萬元;

(8)設在汕頭一銷售分公司當年應納稅所得額為34萬元。

要求:

(1)計算1996年-2003年該企業應繳納的企業所得稅總和(假設地方附加稅均免征);

(2)計算該企業2004年度繳納的增值稅;

(3)計算該企業2004年度繳納的消費稅(注:化妝品的消費稅稅率30%,);

(4)計算該企業2004年度繳納的營業稅;

(5)匯算清繳2004年度該中外合資企業應繳納的企業所得稅額。

《稅法》參考答案

一、 單項選擇題

1、D

2、B

3、C 解析:免抵退稅不得免抵稅額=8.3×80×(17%-11%)=39.84(萬元);應納稅額=600×17%-(200-39.84)=102-160.16= -58.16(萬元);當期免抵退稅額=8.3×80×11%=73.04(萬元);當期應退稅額= 58.16(萬元)。

4、C 解析:應納進口消費稅=(280+280×60%+300×0.015)÷(1-30%)×30%+300×0.015=193.93+4.5=198.43(萬元)。

5、D 解析:境外提供的建筑勞務不征營業稅;建筑公司自建自用辦公樓,不屬于建筑業營業稅征稅范圍,應納稅額=1 500×3%=45(萬元)

6、D 解析:應納消費稅=500×0.015+150×45%=75(萬元);應納增值稅=150×17%=25.5(萬元);應納城建稅和教育費附加=(75+25.5)×5%+(75+25.5)×3%×50%=5.03+1.51=6.54(萬元)

7、C 解析:應繳納的進口關稅 = (30+5)×6% = 2.1(萬元)。

8、D 解析:應納資源稅 = 12 000×30-10 000×5 = 310 000(元)。

9、D 解析:ABC選項均未發生不動產權屬的實質轉移,不屬于征稅范圍。

10、B 解析:甲乙雙方應納印花稅 = 3×0.4(萬元)×1‰×2 = 24元。

11、B 解析:企業關閉、破產后,債權人(包括關閉、破產企業職工)承受關閉、破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契稅;對非債權人承受關閉、破產企業土地、房屋權屬,凡妥善安置原企業30%以上職工的,減半征收契稅,全部安置原企業職工的,免征契稅。本題中乙企業應繳納的契稅=6 000×4%÷2=120(萬元)。

12、D 解析:根據今年教材關于股權投資轉讓所得的規定,A公司收到的轉讓支付額應繳納企業所得稅=(620-500)×33%=39.6(萬元)

13、C 解析:投資抵稅限額=80×40%=32(萬元),2004年應納稅額=(65-15)×(30%+3%)×50%=8.25(萬元),比2003年增加稅額8.25萬元(2003年應納稅額為0),且在抵稅限額之內,可將新增所得稅8.25萬元從2004年應納稅額中抵扣,即2004年實納稅為8.25-8.25=0.

14、C 解析:應納稅所得額=20 000×(1-20%)÷84%=19 047.62,代付個人所得稅。=19 047.62×20%=3 809.52(萬元)。

15、C 解析:稅務機關對單價5 000元以下的生活用品,不采取稅收保全和強制執行措施。

二、 多項選擇題

1、BD 2、ACD 3、ABC 4、AB 5、BCD 6、ABC 7、CD 8、ABD 9、CD 10、CD 11、AD 12、BC 13、ABD 14、CD 15、AD

三、 判斷題

1、× 2、 × 3、× 4、√ 5、× 6、× 7、× 8、× 9、× 10、× 11、× 12、× 13、√ 14、× 15、× 16、× 17、× 18、√ 19、× 20、√

四、 計算題

1、答案:

(1)該商場8月份應繳納的增值稅:

當期銷項稅額=936÷1.17×17%=136(萬元)

當期進項稅額=(600-140)×17% + 80×6%+ 6×13% = 83.78(萬元)

當期進項稅額轉出額=1×17%=0.17(萬元)

當月應納增值稅=136-(83.78-0.17)=52.39(萬元)

(2)該商場8月份應繳納的營業稅=12×5%=0.6(萬元)

(3)該商場9月份應繳納的增值稅:

當期銷項稅額=800÷1.17×17% - 0.3÷1.17×17%×10=116.24-0.44=115.8(萬元)

當期進項稅額=300×17%+140×17%-2÷(1-13%)×13% -0.25 ×17% ×10=74.08(萬元)

返利收入應沖減當期進項稅金,進項稅額轉出額=4.68÷1.17×17%=0.68(萬元)

當月應納增值稅=115.8-(74.08-0.68)=42.4(萬元)

(4)該商場9月份應繳納的營業稅:進場費和促銷費應繳納營業稅,應納營業稅=4×5%=0.2(萬元)

2、答案:

委托加工收回貨物符合生產企業視同自產產品出口的有關規定,準予免稅并退稅;上月出口貨物因不符合出口退稅申報審核要求,本月視同內銷處理,上月已計算免、抵、退稅不得免抵稅額并已轉入成本的,可從成本科目中轉入進項稅額。

①當期不予抵扣或退稅的稅額=(140+38)×(17%-13%)=7.12(萬元)

②當期應納稅額=(1 000+50)×0.12×17%+24×17%(視同內銷)-[35.7×(1-10%)+24×(17%-11%)-7.12]-9=21.42+4.08-(32.13+1.44-7.12)-9=-9.95(萬元)

③當期免抵退稅額=(140+38)×13%=23.14(萬元)

④當期應退稅額=9.95(萬元)

⑤當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=23.14-9.95=13.19(萬元)

3、答案:

(1)應繳納營業稅 = 4 000×5% = 200(萬元)

應繳納城市維護建設稅 = 200×7% = 14(萬元)

應繳納教育費附加 = 200×3% = 6(萬元)

(2)應繳納印花稅 = 4 000×5‰ = 2(萬元)

(3)應繳納土地增值稅:

①扣除項目金額 = 800+1 500+(2 000+800)×4%+(800+1 500)×5%+(200+14+6)+(800+1 500)×20% =3 207 (萬元)

②增值額 = 4 000-3 207 = 793(萬元)

③增值率 = 793÷3 207 ≈ 25%

④應繳納土地增值稅 = 793×30%= 237.9(萬元)

(4)應繳納企業所得稅 = [4 000-800-1 500-(2 000+800)×4%-200-100-(200+14+6+237.9)]×33% = 273.93(萬元)

4、答案:

(1)取得的廣告費收入應繳納的個人所得稅為:

公益捐贈扣除限額=80 000×(1-20%)×30% =19 200(元)

[80 000×(1-20%)-19 200]×30%-2 000 = 11 440(元)

(2)參加演出所得勞務報酬應納稅額=8 000×(1-20%)×20%×6=7 680(元)

(3)稿酬所得應納稅額=(3 500+9 000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 400(元)

(4)偶然所得應納稅額=10 000×(1-30%)×20%=1 400(元)

(5)A國收入應納的個人所得稅:

A國收入按我國稅法規定計算的應納稅額(即抵扣限額)=70 000×(1-20%)×40%-7 000=15 400(元)

王先生在A國實際繳納的稅款13 000元,低于抵扣限額,可全額抵扣,并需在我國補繳個人所得稅2 400元(15 400-13 000)

(6)王先生2004年應納個人所得稅=11 440+7 680+1 400+1 400+

2 400=24 320(元)

五、 綜合題:

1、答案:

(1)計算進口進口環節該企業應納的稅金

進口關稅 = 20×40% = 8(萬元)

進口消費稅=20×(1+40%)÷(1-30%)×30%=12(萬元)

進口增值稅=[20×(1+40%)+12]×17%=6.8(萬元)

(2)國內銷售應納消費稅= 40×30% + 1.17÷(1+17%)×30% + 2.34÷(1+17%)×30%+5×(1+10%)÷(1-30%)×30% +11.7÷(1+17%)×8% -(7+8-6)×8%=15.34(萬元)

(3)代扣代繳消費稅 =(10+5)÷(1-30%)×30%+10×8%=7.23(萬元)

(4)國內銷售應納增值稅:

進項稅額=30×17%+1×17%+1.36+6.8=13.43(萬元)

銷項稅額= 40×17%+1.17÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%+5×(1+10%)÷(1-30%)×17%+ 5×17%+2×17%+8×17%+11.7÷(1+17%)×17%=12.9(萬元)

本月應納增值稅= 12.9-13.43=-0.53(萬元)

2、答案:

(1)該酒廠全年應納的增值稅、消費稅和營業稅;

①應納增值稅:

銷項稅額=[2 000+5.85÷(1+17%)+50×(1+5%)÷(1-10%)]×17%=(2 000+5+58.33)×17% = 350.77(萬元)

進項稅額=275(萬元)

應納增值稅=350.77-275=75.77(萬元)

②應納消費稅:

[2 000+5.85÷(1+17%)+50×(1+5%)÷(1-10%)]×10%=206.33(萬元)

③應納營業稅:

出租固定資產應納營業稅=60×5%=3(萬元)

④應納城建稅和教育費附加:

(75.77+206.33+3)×(7%+3%)=28.51(萬元)

(2)計稅收入=2 000+5.85÷(1+17%)+60+58.33(視同銷售收入)+35.1(接受捐贈)=2 158.43(萬元)

(3)扣除項目金額:

①銷售成本=1 400+50=1 450(萬元)

②銷售稅金及附加=206.33+3+28.51=237.84(萬元)

③銷售費用

廣告費扣除標準=(2 158.43-60-35.1)×2%=2 063.33×2%=41.27(萬元)

(注:根據納稅申報表填列要求,視同銷售應作收入處理,作為計提廣告費、業務招待費的基數,固定資產出租收入、接受捐贈收入不作為計提廣告費、業務招待費的基數。)

超標準數額=60–41.27=18.73(萬元)

稅前準予扣除的銷售費用=80-18.73=61.27(萬元)

④管理費用

業務招待費扣除標準=2 063.33×3‰+3=9.19(萬元)

超標準數額=15–9.19=5.81(萬元)

稅前準予扣除的管理費用=120–5.81=114.19(萬元)

⑤財務費用

向金融機構借款利息=50×6%÷12×6=1.5(萬元)

向非金融機構借款利息=60×6%÷12×8=2.4(萬元)

稅前準予扣除的財務費用=1.5+2.4=3.9(萬元)

⑥工資薪金支出:

計稅工資標準=(420-20)×800×12÷10 000=384(萬元)

超標準部分需調增所得額=(420-25)-384=11(萬元)

⑦三項經費超標準部分需調增所得額=420×(2%+14%+1.5%)- 384×(2%+14%+1.5%) =6.3(萬元)

⑧公益捐贈稅前扣除限額:

=(2 158.43-60(租賃收入)-1 450-237.84-80-120-5.5-20-60)×3%+20=125.09×3%+20=23.75(萬元)

該酒廠全年企業所得稅稅前扣除項目金額

=1 450+237.84+61.27+114.19+3.9-11 -6.3+23.75=1 873.65(萬元)

(4)應納企業所得稅:

應納稅所得額=2 158.43–1 873.65=284.78(萬元)

應納企業所得稅=284.78×33% =93.98(萬元)

3、答案:

(1)1996~2003年合計應繳納的企業所得稅

=20×15%+(50-10+70+60)×7.5%+80×15%=3+12.75+12=27.75(萬元)

(2)應納增值稅:

銷項稅額=3 000×17%+585÷(1+17%)×17%=595(萬元)

進項稅額=136-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%=130.69(萬元)

應繳納增值稅額=595-130.69=464.31(萬元)

(3)應納消費稅:

應繳納消費稅額=[3 000×30%+585÷(1+17%)×30%]-700×30%=840(萬元)

(4)應納營業稅:

應繳納營業稅額=100×5%=5(萬元)

(外商投資企業和外國企業不納城建稅)

(5)應納企業所得稅:

①計稅收入=3 000+585÷(1+17%)+100=3 600(萬元)

②應扣除產品銷售成本=(12+2)×90=1 260(萬元)

③應扣除的費用

應扣除的交際應酬費=1 500×5‰+(3 500-1 500)×3‰+100×10‰=14.5(萬元)

應扣除費用合計=480+28+640-(50-14.5)=1 112.5(萬元)

④應扣除的銷售稅金=840+5=845(萬元)

⑤營業外支出=32.79+(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%-12=26.1 (萬元)

⑥資本公積中所包含的兩項內容共計40萬元,均屬計入所得額的項目。

⑦應納稅所得額=3 600-1 260-1 112.5-845-26.1+40-20(補虧)-80×50%=336.4(萬元)

生產經營所得應繳納企業所得稅=336.4×15%=50.46(萬元)

2004年度企業共計應繳企業所得稅額=50.46+34×15%=55.56(萬元)

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