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2013注冊會計師考試稅法練習題5

發表時間:2013/5/23 13:23:18 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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為了幫助考生系統的復2013年注冊會計師試課程全面的了注冊會計師考試教材相關重點,小編特編輯匯總了全國2013年注冊會計師考試《稅法》練習題,希望對您參加本次考試有所幫助!

6.增值稅的進項稅額——可抵扣(憑票、計算)、不得抵扣

考生還應特別注意辨析不得抵扣進項稅與視同銷售之間的差異,要通過貨物的來源與去向來判別哪種行為屬于視同銷售行為,哪種行為屬于不得抵扣進項稅的行為。

貨物來源
貨物去向
職工福利、個人消費、非應稅項目
投資、分紅、贈送
購入
不計進項
計銷項(可抵進項)
自產或委托加工
計銷項(可抵進項)
計銷項(可抵進項)

【例題--單選題】下列行為中,涉及的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是( )。(2007年)

A.將外購的貨物用于本單位集體福利 B.將外購的貨物分配給股東和投資者

C.將外購的貨物無償贈送給其他個人 D.將外購的貨物作為投資提供給其他單位

【答案】A

【例題--多選題】下列不允許扣除進項稅額的有( )。

A.銷售自產大型設備支付的運輸費用

B.外購用于職工福利的食用油

C.外購的勞動保護的服裝鞋帽

D.外購用于交際應酬的煙酒

【答案】BD

計算抵扣進項稅——收購農產品和運費

【例題--計算題】某企業收購一批免稅農產品用于生產,在農產品收購發票上注明價款100000元,支付運輸公司運送該批貨物回廠的運費2000元,計算該企業此項業務可計算抵扣的增值稅進項稅。

【答案及解析】可以抵扣進項稅=100000×13%+2000×7%=13140(元)。

【知識點歸納】關于運輸費抵扣進項稅問題的歸納:

具體業務
能否抵扣進項稅
納稅人購買原材料(非免稅用途)支付的運輸費
可計算抵扣
納稅人銷售產品(非免稅)支付的運輸費
可計算抵扣
納稅人購買生產經營設備的運輸費
可計算抵扣
納稅人代墊運費
符合不計入銷售額條件的代墊運費
不計銷項稅,不得計算抵扣進項.
自行保留并認證運費發票的代墊運費
計算銷項稅,可計算抵扣進項稅.

【例題--單選題】甲企業(一般納稅人)為乙企業(小規模納稅人)從丙企業(一般納稅人)代購原材料一批,丙企業給甲企業開具的增值稅專用發票上注明價款50000元,稅款8500元;該張發票認證通過后,甲企業按原價開給乙企業普通發票,取得價稅合計款58500元,同時甲企業向乙企業收取手續費1000元。甲企業應繳納( )元。(2010年CTA)

A.增值稅l45.30 B.增值稅l70.00

C.營業稅50.00 D.營業稅2975.O0

【答案】A

【解析】在甲乙丙三方之間,甲企業居中為乙代購,但由于丙企業作為銷售方將發票開給了甲企業,甲企業也給乙企業開具了貨物銷售發票,這意味甲企業的行為不是代購,而是經銷,取得的差價應交納增值稅。1000/(1+17%)×17%=145.30(元)。

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(責任編輯:何以笙簫默)

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