為了幫助考生系統的復習2013年注冊會計師考試課程全面的了解注冊會計師考試教材的相關重點,小編特編輯匯總了全國2013年注冊會計師考試《稅法》練習題,希望對您參加本次考試有所幫助!
14、某企業為增值稅一般納稅人,2008年10月購進原材料一批,取得增值稅專用發票上注明價款為160000元、增值稅27200元,材料驗收入庫,發票當月通過認證。本月生產加工一批新產品450件,每件成本價格380元(無同類產品市場價格),全部發放給本企業職工。月末盤存發現上月購進的原材料被盜,成本為50000元(其中含分攤的運輸費4650元),則該企業當月應納增值稅額為( )元
A 12836.5 B 4777 C 13277 D 11658.50
答案:A
解析;自產產品發給職工應視同銷售,由于沒有同類產品市場價格,所以要按照組成計稅價格計算增值稅。
組成計稅價格=450×380×(1+10%)=188100元
銷項稅額=188100×17%=31977元
購進被盜的原材料,其已經抵扣的進項稅額應該轉出。
該批材料的成本由兩部分構成,即材料價款和扣除進項稅后的運輸費用
計入材料成本的運輸費用=4650元
材料價款=50000-4650=45350元
轉出的材料的進項稅額=45350×17%=7709.5元
轉出的運輸費用的進項稅額=4650/(1-7%)*7%=350元【可以設購進時,運費發票上注明的運輸費用是x,用x-x×7%=4650,則發票注明運輸費用是4650/(1-7%),再乘以7%,即可計算轉出的運費進項稅額。】
應納增值稅=31977-27200+(7709.5+350)=12836.5
15.某生產企業為增值稅一般納稅人,2008年6月把資產盤點過程中不需用的部分資產進行處理:銷售已經使用4年的機器設備,取得收入9200元(原值為9000元);銷售自己使用過的應交消費稅的機動車2輛,分別取得收入11000元(原值為40000元)和64000元(原值為56000元);銷售給小規模納稅人庫存末使用的鋼材取得收入35000元,該企業上述業務應納增值稅為( )元。(以上收入均為含稅收入)
A.6916.24 B.5594.70 C.6493.16 D.6316.24
答案:C
解析:考核納稅人銷售自己使用過的固定資產應納增值稅的計算和銷售庫存貨物應納稅額的計算。
計算過程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)
64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)
35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
應納增值稅=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)
16. 根據特定企業(或交易行為)的增值稅政策,下列表述錯誤的是( )
A核力發電企業生產銷售電力產品,自核電機組正式商業投產次月起15個年度內,統一實行增值稅先征后退政策,返還比例分三個階段逐級遞減
B黃金交易所會員單位通過黃金交易所銷售標準黃金,發生實物交割,應實行增值稅即征即退政策
C對市內免稅店銷售但在海關隔離區內提取免稅品的行為,不征收增值稅
D納稅人銷售免稅品不得使用防偽稅控專用器具開具增值稅專用發票或普通發票
答案:B
解析:本題考點較多(均為09年新增考點需掌握)。
(1)核電行業增值稅規定,見教材120頁
(2)黃金交易行為的征稅規定,見教材124頁,黃金交易所會員單位通過黃金交易所銷售標準黃金,發生實物交割但未出庫的免征增值稅,B錯誤。
(3)出境口岸免稅店有關增值稅規定,見教材128頁
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(責任編輯:何以笙簫默)