三、計算分析題(本題型共4小題,每小題5分,共20分。涉及計算的,要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位。在答題卷上解答,答案寫在試題卷上無效)
1.甲企業為某市區房地產企業,稅務局要求甲企業對其開發項目進行土地增值稅 清算。
(1)甲企業支付土地價款12000萬元,契稅按照4%繳納。
(2)甲企業項目開發成本為7000萬元,其中:非銀行機構借款利息支出800萬元。
(3)銷售面積占可售面積的90%,確認銷售收入36000萬元,不包括用于回遷安置占可售面積10%的房屋。
(4)甲企業已經按照預征率的3%繳納土地增值稅1080萬元。甲委托某稅務師事務所進行土地增值稅清算鑒證,并出具鑒證報告。
開發費用扣除率為10%。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:
(1)稅務局要求甲企業進行土地增值稅清算是否符合規定。
(2)計算甲企業的開發成本。
(3)計算甲企業應繳納的營業稅、城建稅、教育費附加和地方教育附加。
(4)甲企業應補繳的土地增值稅。
(5)稅務機關該征收滯納金嗎?
(6)在什么情況下,稅務局應對中介機構出具的清算報告予以采信?
【參考答案及解析】
(1)稅務局要求甲企業進行土地增值稅清算符合規定。符合下列情形之一的,主 管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算:
①已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑 面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的;
②取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢的;
③納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的;
④省稅務機關規定的其他情況。
(2)開發成本=7000 - 800 + 36000/0. 9x0. 1 + 10200 萬元
(3)甲企業應繳納的營業稅=36000/0. 9 x5% =2000萬元
甲企業應繳納城建稅、教育費附加和地方教育附加=2000 x (0.07 +0. 03 +0.02)= 240萬元
甲企業應繳納的營業稅、城建稅、教育費附加和地方教育附加=2000 + 240 = 2240萬元
(4)收入總額=36000/0. 9 = 40000 萬元
土地價款=12000 x1.04 = 12480 萬元
開發成本=7000-800+36000/0. 9 x0. 1 = 10200 萬元
可扣除的與房地產轉讓有關的稅金及附加=2240萬元
開發費用=(12480 + 10200) x0. 1 =2268 萬元
從事房地產開發的納稅人加計扣除=(12480 + 10200) x0. 2 =4536萬元
扣除項目合計=12480 + 10200 +2240 +2268 +4536 =31724 萬元
增值額=40000-31724 =8276 萬元
增值率=8276/31724 = 26% ,故應按30%稅率繳納土地增值稅
應繳納的土地增值稅=8276 x30% =2482.8萬元
應補繳=2482. 8 - 1080 = 1402. 8 萬元
(5)稅務機關不應征收滯納金。《征管法》第三十二條規定:“納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款,稅務機關除責令期限繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。”納稅人按照規定預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的,不加收滯納金。
(6)稅務中介機構受托對清算項目審核鑒證時,應按稅務機關規定的格式對審核鑒證情況出具鑒證報告。對符合要求的鑒證報告,稅務機關可以采信。
2.請計算下列各項應繳納的營業稅:
(1)小明全家去保齡球館打保齡球,支付費用100元,另支付飲料費用20元。
(2)小明全家去游泳館游泳,支付游泳費130元,包含支付的游泳圈30元。
(3)小明全家坐索道上山,支付索道費用200元。
(4)小明全家參觀博物館,支付博物館門票150元。還有ー個專家在講革命事跡支付30元。
(5)小明在商務中心購買明信片30,爸爸購買全家電動觀光車車票套票200元。
(6)小明全家支付房費1500元,根據甲公司與該旅游公司的協議,將甲自有屋
交付旅游公司使用,所有權不改變,但需按照收取房費的20%支付給甲。
備注:當地娛樂業稅率為10%。不考慮起征點。
【參考答案及解析】
(1)小明全家去保齡球館打保齡球,支付的費用以及飲料費用應按“娛樂業”稅目征稅。
保齡球館應繳納營業稅=(100+20) xl0%=12元。
(2)小明全家去游泳館游泳,支付的游泳費應按“娛樂業”稅目征稅。
游泳館應繳納營業稅=130 x 10% = 13元。
(3)收取的索道費用應按“服務業”稅目征稅
收取的索道費用應繳納營業稅=200 x5% = 10元
(4)博物館門票免征營業稅。專家講革命事跡時收取的費用應按“服務業”稅目征稅。
應繳納營業稅=30 x5% =6元。
(5)對于明信片的銷售應繳納增值稅。爸爸購買全家電動觀光車車票套票按“服 務業”稅目征稅。應繳納營業稅=200x5% =10萬元。
(6)甲按照房費收取的20%收入應按“服務業”稅目繳納營業稅。
應繳納營業稅= 1500x20% x5% =15元。
3.一家三口出去旅游,先是去汽車保養公司提車,發生的更換零件的費用是600 元,保養的其他費用是200元。然后去洗車,發生費用是50元。早上吃早餐,花費60 元,購買ー箱礦泉水,花費30元。高速公路收費20元。到海灘,把車存在一個停車場,花費200元。該停車場是由ー個退役的獨臂軍人看守。去小島,做輪渡往返是50 元,旅游公司的游艇往返是100元。父親一人做輪渡,兒子和母親做游艇,并在小島上集合。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:
(1)汽車保養公司應該繳納的營業稅。
(2)洗車行應該繳納的營業稅。
(3)早點部應該繳納的營業稅。
(4)高速公路收費公司應該繳納的營業稅。
(5)停車場應該繳納的營業稅。
(6)輪渡公司和旅游公司分別應繳納的營業稅。
【參考答案及解析】
((1)汽車保養公司更換零件的收費應征收增值稅,同時其保養收費應按“服務業” 稅目征收營業稅。故汽車保養公司應該繳納的營業稅=200 x5% =10 (元)。
(2)洗車行應該繳納的營業稅=50 x5% =2. 5 (元)。
(3)早點部應繳納的營業稅=60x5% =3 (元)
(4)高速公路收費公司應該繳納的營業稅=20x5% =1 (元)
(5)停車場應該繳納的營業稅=200 x5% =10 (元)
(6)輪渡公司應繳納的營業稅=50x5%=2.5 (元)
旅游公司應繳納的營業稅= 100x2x5% =10 (元)。
4.某鞭炮企業是增值稅一般納稅人。本月將150箱甲鞭炮銷售給A商貿企業,不 含稅價格800元每箱,50箱移送非獨立門市銷售部,以每箱850元的價格全部對外銷售。120箱甲鞭炮銷售給B商貿企業,含稅價1100元每箱,200箱交換給其他企業, 50箱給員工做福利。月初庫存甲鞭炮成本12000元,本月外購90000元(不含增值稅) 的甲鞭炮,期末庫存商品成本8000元,本月移送94000元的甲鞭炮。假設鞭炮適用的消費稅稅率為15%。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:
(1)計算該鞭炮企業可抵扣的增值稅。
(2)計算該鞭炮企業應繳納的增值稅銷項稅額。
(3)計算該鞭炮企業實際應繳納的增值稅。
(4)計算該鞭炮企業通過自設非獨立門市銷售部銷售的鞭炮應繳納的消費稅。
(5)計算該鞭炮企業將200箱甲鞭炮交換給其他企業應繳納的消費稅。
(6)計算該鞭炮企業將50箱甲鞭炮給員工作福利應繳納的消費稅。
(7)計算該鞭炮企業本月可抵扣的消費稅。
(8)計算該鞭炮企業實際應繳納的消費稅。
【參考答案及解析】
(1)該鞭炮企業可抵扣的增值稅=90000 x17% =15300 (元)。
(2)甲鞭炮平均銷售價格(不含稅)=(150 x800 + (50 x850 + 120 x 1100) / (1+17%)) / (150+50 + 120) =841.08 (元)。
該鞭炮企業應繳納的增值稅銷項稅額=800 x 150 x 17% + (50 x 850 + 120 x 1100) / (1 +17% ) x 17% + (200+50) x841. 08 x 17% =81500. 6 (元)。
(3)該鞭炮企業實際應繳納的增值稅=81500. 6 -15300 =66200. 6 (元)。
(4)該鞭炮企業通過自設非獨立門市銷售部銷售的鞭炮應繳納的消費稅=(50 x 850) / (1 +17%) x 15% =5448.72 (元)。
(5)納稅人用于換取生產資料、消費資料、投資入股、抵償債務等方面的應稅消費品,按照同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。故該鞭炮企業將200箱甲鞭炮交換給其他企業應繳納的消費稅=200 x1100/ (1 +17%) x15% =28205. 13 (元)。
(6)該鞭炮企業將50箱甲鞭炮給員工作福利應繳納的消費稅=50x 841. 08 x 15% = 6308.1 (元)。
(7)該鞭炮企業本月可抵扣的消費稅=94000x15% =14100 (元)
(8)該鞭炮企業實際應繳納的消費稅=[150 x800 + 120 x 1100/ (1 + 17% ) ] x 15% +5448.72 +28205.13 +6308.1 - 14100 =60785.03 (元)。
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