【多選題】下列消費品,屬于消費稅征稅范圍的有( )。
A.實木裝飾板
B.出廠含稅價12000元的手表
C.調味料酒
D.黃酒
E.高爾夫球包
『正確答案』ABDE
『答案解析』調味料酒不征收消費稅。
【單選題】依據消費稅的有關規定,下列消費品中應征收消費稅的是( )。
A.超豪華小汽車
B.竹制筷子
C.普通護膚護發品
D.電動汽車
『正確答案』A
『答案解析』普通護膚護發品、竹制筷子、電動汽車均不在消費稅的征稅范圍內。
【單選題】下列項目中,不屬于應征消費稅的“高檔化妝品”稅目征收范圍的是( )。
A.高檔美容類化妝品
B.成套化妝品
C.高檔護膚類化妝品
D.普通修飾類化妝品
『正確答案』D
『答案解析』自2016年10月1日起取消對普通美容、修飾類化妝品征收消費稅,將“化妝品”稅目名稱更名為“高檔化妝品”。征收范圍包括高檔美容、修飾類化妝品、高檔護膚類化妝品和成套化妝品。
【單選題】下列各項中不屬于消費稅納稅人的是( )。
A.向消費者個人銷售卷煙的卷煙批發企業
B.委托加工白酒的委托方
C.將超豪華小汽車銷售給消費者的單位
D.進口金銀首飾的單位
『正確答案』D
『答案解析』金銀首飾在零售環節交消費稅,在進口環節不交消費稅。
【單選題】某商貿企業從白酒生產企業購進白酒100噸,支付其不含稅價格10萬元,并把其中的一半作為福利發放給職工,此商貿企業需要繳納消費稅( )萬元。
A.12
B.20
C.2
D.0
『正確答案』D
『答案解析』此題存在非常容易導致錯誤的一個知識點就是要看主體,其主體是商貿企業,而非生產企業。商貿企業關于白酒的業務涉及到的是零售環節不是生產環節。此題不涉及消費稅,所以選D。
【多選題】(2017年)下列消費品的生產經營環節中,既征收增值稅又征收消費稅的有( )。
A.卷煙的零售環節
B.鞭炮焰火的批發環節
C.珍珠飾品的零售環節
D.超豪華小汽車的零售環節
E.高檔手表的生產銷售環節
『正確答案』DE
『答案解析』選項A,卷煙在零售環節不征消費稅;選項B,鞭炮焰火的批發環節不征收消費稅;選項C,珍珠飾品的零售環節不征收消費稅。
【單選題】下列關于消費稅稅率的表述,錯誤的是( )。
A.消費稅的稅率有兩種形式:一種是比例稅率,另一種是定額稅率
B.白酒采用了定額稅率和比例稅率雙重征收的形式
C.卷煙在批發環節加征一道復合稅,稅率為11%加0.005元/支
D.啤酒消費稅單位稅額按照出廠價格(不含包裝物押金)劃分檔次
『正確答案』D
『答案解析』啤酒消費稅單位稅額按照出廠價格(含包裝物押金)劃分檔次,包裝物押金不包括供重復使用的塑料周轉箱的押金。
【單選題】某酒廠2019年10月銷售糧食白酒12000斤,售價為5元/斤,隨同銷售的包裝物價格7006元;本月銷售禮品盒6000套,售價為300元/套,每套包括糧食白酒2斤、單價80元,干紅酒2斤、單價70元。該企業10月應納消費稅( )元。(題中的貨物單價均為不含稅價格,白酒的稅率為20%,其他酒的稅率為10%)
A.383000
B.378550
C.352550
D.391240
『正確答案』D
『答案解析』適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據成套消費品的銷售金額,按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅,因此干紅酒與糧食白酒組成套裝的,要按照糧食白酒的規定征收消費稅。白酒的定額稅為0.5元/斤。該企業10月份應納消費稅=(12000×5+7006÷1.13)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。
【多選題】下列各項中,符合應稅消費品從量定額銷售數量確定的有( )。
A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量
B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量
C.委托加工應稅消費品的,為納稅人收回應稅消費品數量
D.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量
E.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量
『正確答案』ABCE
『答案解析』生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量。
【單選題】納稅人銷售應稅消費品收取的下列款項,應計入消費稅計稅依據的是( )。
A.違約金
B.符合條件的代為收取的行政事業性收費
C.增值稅銷項稅額
D.未逾期的高檔化妝品包裝物押金
『正確答案』A
『答案解析』選項A,違約金屬于價外費用,要并入計稅依據計算消費稅;選項B,符合條件的代為收取的行政事業性收費不屬于價外費用,不繳納消費稅;選項C,增值稅銷項稅額不需要并入消費稅的計稅依據;選項D,高檔化妝品包裝物押金收取時不計算消費稅。
【單選題】關于企業單獨收取的包裝物押金,下列消費稅稅務處理正確的是( )。
A.銷售黃酒收取的包裝物應并入當期銷售額計征消費稅
B.銷售啤酒收取的包裝物應并入當期銷售額計征消費稅
C.銷售葡萄酒收取的包裝物不并入當期銷售額計征消費稅
D.銷售白酒收取的包裝物并入當期銷售額計征消費稅
『正確答案』D
『答案解析』啤酒、黃酒從量定額征收消費稅,計稅依據是銷售數量,包裝物押金是價值量,不影響銷售數量,所以啤酒、黃酒的包裝物押金不征收消費稅;從1995年6月1日起,對酒類產品生產企業銷售酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還及會計上如何核算,均應并入酒類產品銷售額中征收消費稅。銷售葡萄酒的包裝物押金,在收取時應并入銷售額中計征消費稅。
【多選題】關于酒類消費稅的計稅依據,下列說法正確的有( )。
A.白酒的計稅依據一律包括銷售時收取的包裝物押金
B.進口白酒的計稅價格由省級稅務機關核定
C.白酒生產企業收取品牌使用費應并入計稅依據
D.白酒的計稅依據不包括包裝物租金
E.納稅人自設的獨立核算門市部銷售白酒,按照對外銷售價格征收消費稅
『正確答案』AC
『答案解析』選項B,進口的應稅消費品的計稅價格由海關核定。選項D,白酒的計稅依據應包括包裝物租金。選項E,納稅人通過自設的非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,按照非獨立核算門市部對外銷售價格征收消費稅。
【單選題】下列關于白酒最低計稅價格核定的表述中,不正確的是( )。
A.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外不含稅銷售價格70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格
B.已核定最低計稅價格的白酒,銷售單位對外銷售價格持續上漲時間達到3個月以上、累計上漲幅度在20%(含)以上的白酒,稅務機關重新核定最低計稅價格
C.國家稅務總局選擇核定消費稅計稅價格的白酒,核定比例統一確定為60%
D.白酒生產企業銷售價格低于核定的計稅價格的,應按銷售價格計稅
『正確答案』D
『答案解析』白酒生產企業銷售價格低于核定的計稅價格的,應按核定價格計稅。
【多選題】關于消費稅計稅價格的確定,下列表述正確的有( )。
A.卷煙和小汽車的計稅價格由國家稅務總局核定
B.進口卷煙的計稅價格由省級稅務局核定
C.卷煙實際銷售價格高于核定價格的,按核定價格征稅
D.納稅人銷售卷煙,售價明顯偏低的,可自行組成計稅價格作為計稅依據
E.計稅價格由國家稅務總局按照卷煙批發環節銷售價格扣除卷煙批發環節批發毛利核定并發布,計稅價格的核定公式為:某牌號、規格卷煙計稅價格=批發環節銷售價格×(1-適用批發毛利率)
『正確答案』AE
『答案解析』選項B,卷煙和小汽車的計稅價格由國家稅務總局核定,進口卷煙的計稅價格由海關核定;選項C,卷煙實際銷售價格高于核定價格的,按實際銷售價格征稅;選項D,納稅人銷售卷煙,售價明顯偏低又無正當理由的,主管稅務機關應該逐級上報國家稅務總局核定計稅價格,并按照國家稅務總局核定的計稅價格征稅。
【單選題】企業發生的下列行為中,不需要繳納消費稅的是( )。
A.用自產的應稅消費品換取生產資料
B.用自產的應稅消費品抵償債務
C.用自產的應稅消費品繼續生產消費稅應稅消費品
D.用自產的應稅消費品連續生產非應稅消費稅品
『正確答案』C
『答案解析』納稅人自產的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅。
【多選題】某酒廠2019年4月用10噸特制糧食白酒與供貨方換取原材料,供貨方提供的原材料價款40萬元,供貨方開具了稅款為5.2萬元的增值稅專用發票,酒廠也開具了增值稅專用發票。特制糧食白酒平均售價22元/斤;最高售價25元/斤。下列關于酒廠的業務說法正確的有( )。
A.酒廠應按特制糧食白酒平均售價計算從價部分的消費稅
B.本期應繳納消費稅為11萬元
C.本期計算消費稅時,從價采用最高價25元/斤
D.本期應該繳納增值稅為0.52萬元
E.就增值稅而言,用糧食白酒換取原材料屬于視同銷售
『正確答案』BCD
『答案解析』用應稅消費品換取生產資料和消費資料,應按最高售價計算消費稅;按平均價計算增值稅。
應納消費稅=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(萬元)
應納增值稅=10×2000×22×13%÷10000-5.2=0.52(萬元)
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