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二、應付賬款
“應付賬款”科目用于核算應付賬款的增減變動及其結存情況。不單獨設置“預付賬款”科目的企業,預付的賬款通過“應付賬款”科目核算。“應付賬款”科目:
貸方登記企業購買材料、商品和接受勞務等而發生的應付賬款
借方登記償還的應付賬款或已沖銷的無法支付的應付賬款等
期末余額一般在貸方,反映企業尚未支付的應付賬款。
【例10—12】20×9年5月5日,甲百貨商場從乙公司購入一批家電產品并已驗收入庫。取得的增值稅專用發票上記載的價款為100萬元,增值稅為17萬元。20×9年5月23日,甲百貨商場通過銀行轉賬償付所欠貨款。相關會計分錄如下:
『正確答案』
(1)20×9年5月5日,購買產品
借:庫存商品 1 000 000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 170 000
貸:應付賬款——乙公司 1 170 000
(2)20×9年5月23 日,償付貨款
借:應付賬款——乙公司 1 170 000
貸:銀行存款 1 170 000
三、應付職工薪酬
企業根據有關規定應付給職工的各種薪酬,包括職工工資、獎金、津貼和補貼、職工福利費等應通過“應付職工薪酬”科目進行核算。
貸方登記已分配計入有關成本費用項目的職工薪酬的數額
借方登記實際發放職工薪酬的數額
期末貸方余額反映企業應付未付的職工薪酬
【例10一13】20×9年9月,甲公司本月應付職工工資總額為500 000元,工資費用分配匯總表中列示的產品生產人員的工資為380 000元,車間管理人員的工資為40 000元,企業行政管理人員的工資為50 000元,銷售人員工資為30 000元。9月30日,甲公司通過銀行代發了本月工資。不考慮其他因素,相關會計分錄為:
『正確答案』
(1)計提工資
借:生產成本——基本生產成本 380 000
制造費用 40 000
管理費用 50 000
銷售費用 30 000
貸:應付職工薪酬 500 000
(2)發放工資
借:應付職工薪酬 500 000
貸:銀行存款 500 000
四、應交稅費
企業根據稅法規定應交納的增值稅、消費稅、營業稅、城市維護建設稅、資源稅、所得稅、土地增值稅、房產稅、車船稅等應通過“應交稅費”科目進行核算。
貸方登記應交納的各種稅費
借方登記實際交納的稅費
期末余額一般在貸方,反映企業尚未交納的稅費
期末余額如在借方,反映企業多交或尚未抵扣的稅費
應交增值稅的會計處理參見【例10一8】、【例10—12】,以下舉例說明應交營業稅的會計處理。
【例10一14】20×9年8月,甲管理咨詢公司本月的營業收入為3 000 000元,適用的營業稅率為5%,城市維護建設稅率為7%,教育費附加率為3%。9月7日,甲公司通過銀行轉賬的方式繳納了8月份的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。不考慮其他稅費,相關會計分錄為:
(1)8月31日,計算應交營業稅、城市維護建設稅和教育費附加
應交營業稅=3 000 000×5%=150 000(元)
應交城市維護建設稅=150 000 ×7%=10 500(元),
應交教育費附加=150 000×3%=4 500(元)
借:營業稅金及附加 165 000
貸:應交稅費——應交營業稅 150 000
——應交城市維護建設稅 10 500
——應交教育費附加 4 500
(2)9月7日,繳納稅費
借:應交稅費——應交營業稅 150 000
——應交城市維護建設稅 10 500
——應交教育費附加 4 500
貸:銀行存款 165 000
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