精品91麻豆免费免费国产在线_男女福利视频_国产一区二区三区小向美奈子_在教室里和同桌做校园h文

當前位置:

2015年陜西省公務員行測真題及答案(完整版)

發表時間:2015/5/15 14:21:07 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
關注公眾號

本文導航

86( 單選題 )

李堯棠:巴金:作家:家春秋

A. 聶耳:聶守信:音樂家:義勇軍進行曲

B. 徐壽康:徐悲鴻:畫家:愚公移山圖

C. 舒慶春:老舍:作家:子夜

D. 李東壁:李時珍:醫學家:本草綱目

正確答案是 B

【考點】對應關系

【解析】

A項中聶耳是筆名,順序和題干相反。C項子夜是矛盾的作品。D項李東壁是李時珍的字,不是筆名。因此答案選B

87( 單選題 )

古為今用:天羅地網

A. 陰晴圓缺:里應外合

B. 左顧右盼:深入淺出

C. 好逸惡勞:旗開得勝

D. 刻舟求劍:葉公好龍

正確答案是 B

【考點】對應關系

【解析】

題干中考察成語的結構,其中"古"和"今"是對應的詞,"天"和"地"對應,這和B項中因此答案應該選B。

88( 單選題 )

漢文帝:劉恒:文景之治

A. 宋太祖:趙匡胤:杯酒釋兵權

B. 唐太宗:李世民:貞觀之治

C. 清圣祖:愛新覺羅·玄燁:康乾盛世

D. 秦始皇:嬴政:焚書坑儒

正確答案是 B

【考點】對應關系

【解析】

經過文景之治和貞觀之治,漢朝和唐朝走向盛世。其他的選項都不符合。

89( 單選題 )

企業:研發:生產:銷售

A. 醫生:診斷:治療:安慰

B. 農民:播種:除草:收割

C. 學生:上課:考試:畢業

D. 作家:構思:寫作:投稿

正確答案是 D

【考點】對應關系

【解析】

企業經過研發,生產產品,最終達到銷售的目的。作家經過構思,寫作作品,最終投稿。其他的選項都不符合這個邏輯關系。

90( 單選題 )

細胞:器官:消化系統:狗:動物

A. 原子:分子:芳香烴:苯:有機物

B. 員工:團隊:部門:小米公司:企業

C. 床單:被罩:床上用品:席夢思:家具

D. 甲骨文:金文:漢語:英語:語言

正確答案是 B

【考點】包含關系

【解析】

從左到右,所包含的范圍越來越大

91( 單選題 )

家屬:親屬:家族

A. 事故:事變:事情

B. 助教:講師:教授

C. 藍領:粉領:白領

D. 而立:不惑:古稀

正確答案是 A

【考點】包含關系

【解析】

題中三詞是逐一包含關系,范圍在變大,只有A符合這種關系。因此,本題答案為A選項。

92( 單選題 )

賽事 對于( )相當于( )對于 編輯

A. 哨子:文字

B. 運動:校隊

C. 裁判:書稿

D. 進取:精確

正確答案是 C

【考點】對應關系

【解析】

主賓關系。裁判和編輯都是人,賽事和書稿都是對應的事項。

93( 單選題 )

三位辦案人員在辦理一刑事案件。甲說:"犯罪嫌疑人向東逃跑了。"乙說:"犯罪嫌疑人沒有向東逃跑。"丙說:"犯罪嫌疑人沒有向南逃跑。"已知兩個人的斷定與事實不符,由此可以推出( )。

A. 犯罪嫌疑人向南逃跑了

B. 犯罪嫌疑人沒有向東逃跑

C. 甲的斷定與事實相符

D. 丙的斷定與事實相符

正確答案是 A

【考點】矛盾關系

【解析】

本題屬于真假推理題目。其中甲和乙的斷定屬于矛盾關系,矛盾關系的特性是必有一真,必有一假,本題的已知條件為兩個與事實不符,也就意味著有一個是相符的,根據矛盾關系的特性可知,說實話的那個人在甲和乙當中,其余的丙說的是假話,即"犯罪嫌疑人沒有向南逃跑"是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑了,結合選項可知選擇A。

94( 單選題 )

甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地點為桂林、三亞、杭州、張家界。一個人只去一個地方,且每個地方都有人去。在問到他們各自去哪旅游時,甲說:"乙沒有去桂林。"乙說:"丁沒有去杭州。"丙說:"我去了張家界。"如果甲乙丙三人中有一個人去了張家界,而且只有這個人的陳述與事實相符,那么去桂林旅游的人是()

A. 甲或乙

B. 乙或丙

C. 丙或丁

D. 丁或甲

正確答案是 B

【考點】最大信息優先

【解析】

本題屬于分析推理,根據最大信息原則,提到最多的信息是張家界。已知條件說"甲乙丙三個人有一個去張家界,只有這個人說實話",丙說"我去了張家界",如果丙說的是實話,則甲、乙說的是謊話,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亞,在這種情況下,去桂林的是乙;如果丙說是謊話,則丙沒有去張家界,則甲和乙中有一個說實話,再假設甲說實話,甲去張家界,則乙沒有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假設乙說實話、甲說假話,則乙去張家界,但是從甲說假話可知乙去桂林,矛盾,所以在丙說謊話的情況下,丙去桂林,綜上選擇B。

95( 單選題 )

甲乙丙丁四輛車要經過A、B、C、D四個路段,每輛車只經過其中一個路段且每個路段都有車經過。已知A路段星期三禁行,B路段星期一禁行,C路段星期一與星期四禁行,D路段只在星期二、星期四和星期六通行,星期天四個路段都禁行。某天,甲乙丙丁四輛車的司機進行交談,甲車司機說:"我所經過的路段前天禁行。"乙車司機說:"我所經過的路段明天禁行。"丙車司機說:"我所經過的路段今天禁行,明天就不禁行了。丁車司機說:"從今天起,我所經過的路段四天都不禁行。"那么甲車所經過的路段為( ) 。

A. D

B. C

C. B

D. A

正確答案是 A

【考點】最大信息優先

【解析】

根據題干可知,由司機丁"從今天起,所經過的路段四天都不禁行"可得,今天或者是周二或者周三,而結合結合丙司機"我所經過的路段今天禁行"情況可知,今天為周三,不能為周二;所以再結合丁說的話,可知丁經過的禁行路段時B,而乙經過的禁行路段為C,而甲經過的進行路段前天禁行可知是B、C、D中的一個,故此只能為D路段,所以選A。

96( 單選題 )

五位同學對畢業去向進行討論。小張說:"小王去了百度,小李去了順豐。"小王說:"小李去了阿里,小趙去了浦發。"小李說:"小趙去了順豐,小周去了浦發。"小趙說:"小周去了騰訊,小李去了阿里。"小周說:"小張去了阿里,小李去了騰訊。"已知每個人所去的單位不同,而且每個人的去向都有人說對。那么,每個人的畢業去向為( )。

A. 小李去了阿里,小趙去了百度,小張去了騰訊,小王去了順豐,小周去了浦發

B. 小周去了阿里,小王去了百度,小趙去了騰訊,小張去了順豐,小李去了浦發

C. 小張去了阿里,小王去了百度,小李去了騰訊,小趙去了順豐,小周去了浦發

D. 小趙去了阿里,小李去了百度,小周去了騰訊,小張去了順豐,小王去了浦發

正確答案是 C

【考點】特殊信息優先

【解析】

已知"每個人的去向都有人說對",唯一提到一次的有"小王去了百度"、"小張去了阿里",根據排除法。所以答案選C。

97( 單選題 )

盡管蘋果電腦產業鏈中的上下游企業估計也在羨慕、甚至怨恨蘋果公司的豐厚利潤,但卻鮮有企業會公開反對。為什么?因為這些企業知道自己盡管利潤不高,但是成為蘋果供應商對自己也是有益的事;如果不是成為蘋果的供應商,或許還無法賺取目前所擁有的利潤。也正是如此,盡管蘋果對其供應商有著苛刻的要求,但還是有很多企業趨之若鶩。

如果以下各項為真,最能支持以上觀點的是( )

A. 蘋果公司的利潤遠大于其上下游企業的利潤

B. 蘋果公司為其上下游企業帶來了足夠的利潤

C. 有些企業為成為蘋果公司的上下游企業而自豪

D. 蘋果公司的模式可以被其他公司所仿效

正確答案是 B

【考點】評價正誤

【解析】

本題屬于論證類,論點是盡管蘋果對其供應商有著苛刻的要求,但還是有很多企業趨之若鶩。選項B提到了蘋果公司為 其上下游企業帶來里足夠的利潤,屬于重復論點,具有加強作用;選項A說蘋果公司的利潤大于其上下游企業的利潤,具有削弱作用,排除;選項C與題干話題無關,排除;選項D蘋果公司被消防,與題干話題無關,排除。

98( 單選題 )

蚊子可傳播多種疾病,如瘧疾、絲蟲病、乙型腦炎等。有人擔心由于蚊子叮咬了HIV感染的人而在叮咬下一位時會將存在蚊子體內的HIV在人際間傳播。但研究人員指出這樣的擔心大可不必。如果以下各項為真,最能支持研究人員觀點的是( )。

A. HIV感染的人血流中并不總是擁有高水平的HIV病毒

B. 蚊子通過食管吸入血液,這種血液的吸入總是單向的

C. 蚊子叮咬HIV感染的人后不一定立即去叮咬下一個人

D. 孩子容易被蚊子叮咬,但他們身上極少發生HIV感染

正確答案是 B

【考點】結構比較

【解析】

本題屬于加強論證類。論點為擔心蚊子傳播HIV是不必要的。選項B說蚊子通過食管吸入血液,這種血液的吸入總是單向的,說明HIV的血液并不會進入到下一個人的體內,也就是無法進行傳播,所以具有加強作用。選項A"并不總是擁有病毒"說明還有有存在病毒的可能,所以不具有加強作用;選項C"不一定立即叮咬下一個人"的表述不全面,也具有傳播的可能,排除;選項D"孩子身上極少發現病毒"并不代表不發現,不具有加強作用,排除。

99( 單選題 )

國際經驗表明,在經濟快速發展期,房地產市場容易出現投機投資性需求增多的趨勢。如不及時有效抑制,一方面,投機投資性需求將非正常推高房價,迫使一些自住性需求被"擠出"市場,導致市場需求畸形化;另一個方面,投機投資性需求的盲目擴張,往往出現資產泡沫膨脹,造成市場大起大落,甚至引發金融風險、影響經濟平穩發展。

由此可以推出( )

A. 若進行及時有效抑制,投機投資性需求就將不會非正常推高房價且不會盲目擴張

B. 若投機投資性需求沒有非正常推高房價且沒有盲目擴張,則一定進行了及時有效的抑制

C. 若投機投資性需求非正常推高房價且盲目擴張,則一定沒有進行及時有效抑制

D. 即使進行及時有效抑制,投機投資性需求也有可能非正常推高房價且盲目擴張

正確答案是 B

【考點】必要條件充分條件

【解析】

根據題干的翻譯,不及時有效抑制→投資非正常且盲目擴張,A選項否定前件,得不出確定結論,排除。B屬于否定后件,必否定前件。C肯定后件,得不出確定結論。D否定前件,得不出確定結論。B選項逆否命題和原命題是等價關系,選擇B。

100( 單選題 )

據統計,2011年,我國醫院門診病人次均醫藥費用為179.8元,住院病人人均醫藥費用為6632.2元。一次住院費接近城鎮居民年人均收入的三分之一,幾乎相當于農民一年的人均純收入。可見,醫藥費用是群眾生活中一項沉重的負擔,無怪乎人民看病住院時都會感慨"真的病不起。"如果以下各項為真,最能加強以上論證的是( )

A. 醫藥費用成為群眾生活的負擔,這是醫患關系緊張的根源所在

B. 我國的醫療費用過高,一些醫生濫用藥物,在必要時,應使用行政手段進行干預

C. 改革開放以來,我國經濟長足發展,人民生活水平日益提高,但醫藥費用增長過快

D. 不管是城鎮居民還是農民的醫療保險參與率都不高,在生病就醫時的不到保險支持。

正確答案是 C

【考點】必要條件充分條件

【解析】

題干中的論點是最后一句話:醫藥費用是群眾生活中一項沉重的負擔。要加強這樣的觀點,C選項通過舉出一個新的事實說明醫藥在我國改革開放以來增長過快來說明醫藥費用確實是一項沉重負擔。

101( 單選題 )

研究者發現細菌就像人類的簡化版,他們有自我意識,有自己的語言,群居,既交友也樹敵,喜歡偷窺鄰居家的隱私,還能以訛傳訛,甚至殺害手足,各種細菌在自己的地盤上各司其職,相互配合,促進社會的穩定。如果以下各項為真,最能質疑上述論斷的是( )

A. 通過釋放某種物質,細菌可召集群體成員執行各種任務

B. 細菌的生活極其單調,不在單獨進食,就在自我繁殖

C. 新型研制的阻斷細菌交流的藥物可以替代普通的抗菌素

D. 霍亂、肺炎和食物中毒,實際就是各種細菌聚集的后果

正確答案是 B

【考點】評價正誤

【解析】

論點是細菌有自我意識,既交友也樹敵,相互配合。B選項說的是生活單調,不在單獨進食就是自我繁衍,相當于是直接否論點。

102( 單選題 )

有關研究表明,手機比電腦更傷人,因為手機屏幕小,玩手機時注意力更投入,目不轉睛,因此更傷眼。使用電腦時,人們的肢體還能活動活動,可是"手機控"往往很少活動,這對身心健康更不利。

如果以下各項為真,最能削弱上述論斷的是( )

A. 電腦在使用過程中,顯示屏會發出電磁、電離輻射

B. 科學研究表明使用手機與腦瘤和癌癥的發病率無關

C. 長期使用點的人群容易患鼠標手、頸椎病等"電腦病"

D. 電腦背景光比手機更容易引起使用者視力下降和頭痛

正確答案是 D

【考點】數據關聯

【解析】

本題屬于削弱論證類。論點為"手機控"往往很少活動,對身心健康更為不利。選項D說電腦背景光更容易引起使用者視力下降和頭疼,體現了相比與手機而言,電腦更容易產生傷害,具有加強作用,所以選擇D。選項A電腦發出電磁、電離輻射,是否具有對人體的損害并未明確說明,排除;選項B說明使用手機與腦瘤和癌癥無關,題干中并未提到,根據話題一致原則,排除。選項C說長期使用電腦人群容易患鼠標手、頸椎病等"電腦病",并未體現出電腦和手機對人的傷害的對比,排除C;


(責任編輯:xy)

9頁,當前第6頁  第一頁  前一頁  下一頁
最近更新 考試動態 更多>

考試科目