【例題?單選】某企業 2014 年 4 月將一臺賬面原值 80 萬元、已提折 38 萬元的進口設備運往境外修理,當月在海關規定的期限內復運入境。經海關審定的境外修理費 4 萬元、料件費 12 萬元、運費 1萬元。假定該設備的進口關稅稅率為 20%。則該企業應繳納關稅為( )萬元。
A.3.2
B.3.4
C.8.4
D.12.0
【答案】A
【解析】運往境外修理的機械器具、運輸工具或其他貨物,完稅價格=境外修理費+境外料件費
完稅價格=4+12=16 萬元
關稅=16×20%=3.2(萬元)
【例題?單選】某公司將一臺設備運往境外加工,出境時向海關報明價值 8 萬美元,假設當期匯率6.5。支付出境運費 1500 美元和保險費 500 美元;支付境外加工費 3000 美元,料件費 1000 美元;支付復運進境的運輸費 2000 美元和保險費 500 美元,假設當期匯率 6.5。關稅稅率 8%,則該企業應繳納的關稅為( )。
A.3380 元
B.3560 元
C.3980 元
D.4520 元
【答案】A
【解析】應繳納進口關稅=(3000+1000+2000+500)×6.5×8%=3380(元)
【例題?單選】2011 年 9 月 1 日某公司由于承擔國家重要工程項目,經批準免稅進口了一套電子設備。使用 2 年后項目完工,2013 年 8 月 31 日公司將該設備出售給了國內另一家企業。該電子設備的到岸價格為 300 萬元,關稅稅率為 10%,海關規定的監管年限為 5 年,按規定公司應補繳關稅()。
A.12 萬元
B.15 萬元
C.18 萬元
D.30 萬元
【答案】C
【解析】300×(1-2÷5)×10%=18(萬元)
【例題?多選】下列進口的貨物或物品中,免征關稅的有( )。
A.無商業價值的廣告品
B.國際組織無償贈送的貨物
C.在海關放行前損失的貨物
D.外國政府無償援助的物資
E.關稅稅額為 100 元的貨物
【答案】ABCD
【解析】法定減免稅的情形如下所示:
(1)關稅稅額在人民幣 50 元以下的一票貨物,可免征關稅。
(2)無商業價值的廣告品和貨樣,可免征關稅。
(3)外國政府、國際組織無償贈送的物資,可免征關稅。
【例題?單選】(2007 年)某國有企業 2004 年開始經營,當年虧損 30 萬元,2005 年度盈利 10萬元,2006 年度虧損 5 萬元,2007 年度虧損 15 萬元,2008 年度盈利 8 萬元,2009 年度盈利 6 萬元,2010 年度盈利 40 萬元,則該企業 2010 年度的應納稅所得額為()萬元。
A.14 B.20 C.26 D.40
【答案】B
【解析】由于 2004 虧損,其彌補的有效期為 5 年,故 2008 年、2009 年的收益都可以彌補 2004 年的虧損,而 2010 年的 40 萬盈利可以彌補 2006 年、2007 年的虧損合計 20 萬,還剩余 20 萬,作為
應納稅所得額,計算上繳所得稅。
【例題?單選】某公司 2016 年度“財務費用”賬戶中利息,含有以年利率 6%向銀行借入的 8 個月期的生產用 100 萬元貸款的借款利息;也包括 5 萬元的向本企業職工借入與銀行同期的生產用 80 萬元資金的借款利息。該公司 2016 年度可在計算應納稅所得額時扣除的利息費用是( )萬元。
A.5.2
B.6.2
C.7.2
D.8.2
【答案】C
【解析】可在計算應納稅所得額時扣除的銀行利息費用=100×6%÷12×8=4 萬元;向本企業職工借入款項可扣除的利息費用限額=80×6%÷12×8=3.2 萬元,該企業支付職工的利息超過同類同期銀行貸款利率,只可按照限額扣除。該公司2016年度可在計算應納稅所得額時扣除的利息費用是 4+3.2=7.2萬元
【例題?單選】某企業 2017 年銷售收入 3000 萬元,年實際發生業務招待費 30 萬元,該企業當可在所得稅前列支的業務招待費金額是( )萬元。
A.5
B.10
C.15
D.18
【答案】C
【例題?單選】(2017 年)根據企業所得稅法,企業發生的下列支出中,屬于允許稅前扣除的是()。
A.企業所得稅稅款
B.罰息
C.股息
D.煙草企業的煙草廣告費
【答案】B
【解析】企業所得稅稅款、股息、煙草企業的煙草廣告費不允許稅前扣除。
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