2023高級經濟師《財政稅收》考試練習題
某商業零售企業為增值稅一般納稅人,今年12月發生如下業務:
(1)采取以舊換新方式銷售玉石首飾一批,舊玉石首飾作價78萬元,實際收取新舊首飾差價款共計90萬元;釆取以舊換新方式銷售原價為3500元的金項鏈200件,每件收取差價款1500元。
(2)銷售1500件電子出版物給某單位,不含稅價500元/件,開具了增值稅專用發票,后發現部分電子出版物存在質量問題,經協商支付給該單位折讓5萬元(含稅),按規定開具了紅字增值稅專用發票。
(3)接受當地甲運輸企業(一般納稅人)的貨運服務,取得的增值稅專用發票上注明的運費15萬元,接受乙運輸企業(小規模納稅人)的貨運服務,取得普通發票,注明運費10萬元。
(4)接受當地某稅務師事務所的稅務咨詢服務,取得增值稅專用發票注明金額20萬元;接受當地一家廣告公司提供廣告服務,取得的增值稅專用發票注明金額8萬元。
(5)因倉庫保管不善,上月從一般納稅人企業購進的一批速凍食品霉爛變質,該批速凍食品賬面價值30萬元,其中運費成本4萬元(當地一般納稅人運輸企業提供運輸服務,并收到其開具的增值稅專用發票),進項稅額均已于上月抵扣。
【問題】
1.計算該企業業務(1)的增值稅計稅依據,并說明理由。
2.計算該企業業務(2)的銷項稅額。
3.計算業務(3)的進項稅額。
4.計算業務(4)的進項稅額。
5.簡述該企業業務(5)的增值稅稅務處理。
6.計算該企業本月應納增值稅稅額。
【答案】
1.【答案解析】本題考查增值稅應納稅額。
【正確答案】業務(1):增值稅計稅價格=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+13%)=175.22(萬元)。
理由:納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨收購價格(金銀首飾以舊換新除外,應以銷售方實際收取的不含增值稅價款征收增值稅)。
以舊換新方式銷售玉石首飾,按新玉石首飾的作價征稅,不得扣除舊首飾的作價;以舊換新方式銷售金銀首飾,按實際收取的價款征收。
2.【答案解析】本題考查增值稅應納稅額的計算。
【正確答案】業務(2):因貨物質量原因而給予對方的銷售折讓可以通過開具紅字專用發票從銷售額中減除。電子出版物適用9%的低稅率。銷項稅=[1500×500÷10000-5÷(1+9%)]×9%=6.34(萬元)。
3.【答案解析】本題考查增值稅的計算。
【正確答案】業務(3):接受一般納稅人運輸企業運輸服務,取得增值稅專用發票,按發票注明稅額抵扣進項稅。進項稅=15×9%=1.35(萬元)。
4.【答案解析】本題考查增值稅的計算。
【正確答案】業務(4):稅務咨詢和廣告服務均屬于營改增應稅服務中的“部分現代服務業”,適用6%的稅率,取得增值稅專用發票,可以抵扣進項稅。進項稅=(20+8)×6%=1.68(萬元)。
5.【答案解析】本題考查增值稅應納稅額的計算。
【正確答案】業務(5):外購貨物因管理不善霉爛變質,進項稅不得抵扣,已抵扣的進項稅作進項稅轉出處理。進項稅轉出額=(30-4)×13%+4×9%=3.74(萬元)。
6.【答案解析】本題考查增值稅應納稅額的計算。
【正確答案】當月增值稅銷項稅合計=175.22×13%+6.34=29.12(萬元)。
業務(3):進項稅=15×9%=1.35(萬元)。
業務(4):進項稅=(20+8)×6%=1.68(萬元)。
業務(5):進項稅轉出額=(30-4)×13%+4×9%=3.74(萬元)。
當月應納增值稅=29.12-(1.35+1.68-3.74)=29.83(萬元)。
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