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2008年初級會計師經濟法基礎真題及解析

發表時間:2013/9/12 9:27:10 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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四、計算分析題(本類題共3小題,每小題5分,共15分。凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數)

1.甲化妝品公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品的生產、進口和銷售業務,2007年11月發生以下經濟業務:

(1)從國外進口一批化妝品,海關核定的關稅完稅價格為112萬元,公司按規定向海關繳納了關稅、消費稅和進口環節增值稅,并取得了相關完稅憑證。

(2)向公司員工發放一批新研發的化妝品作為職工福利,該批化妝品不含增值稅的銷售價格為75萬元。

(3)委托乙公司加工一批化妝品,提供的材料成本為86萬元,支付乙公司加工費5萬元,當月收回該批委托加工的化妝品,乙公司沒有同類消費品銷售價格。

已知:化妝品適用的消費稅稅率為30%,關稅稅率為25%.

要求:

(1)計算該公司當月進口環節應繳納的消費稅稅額。

(2)計算該公司當月作為職工福利發放的化妝品應繳納的消費稅稅額。

(3)計算乙公司受托加工的化妝品在交貨時應代收代繳的消費稅稅額。

參考答案:

(1)關稅=完稅價格×稅率=112×25%=28(萬元)

組成計稅價格=(完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)=(112+28)÷(1-30%)=200(萬元)

進口環節應繳納的消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率=200×30%=60(萬元)

(2)作為職工福利發放的化妝品應繳納的消費稅稅=75×30%=22.5(萬元)

(3)組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)=(86+5)÷(1-30%)=130(萬元)

委托加工化妝品在交貨時代收代繳的消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率=130×30%=39(萬元)

2.中國公民張某2007年12月取得以下收入:

(1)全年一次性獎金21600元(張某當月工資薪金所得高于稅法規定的費用扣除額,并且已由單位代扣代繳個人所得稅)。

(2)為某公司設計產品營銷方案,取得一次性設計收入18000元。

(3)購買福利彩票支出500元,取得一次性中獎收入15000元。

(4)股票轉讓所得20000元。

(5)轉讓自用住房一套,取得轉讓收入100萬元,支付轉讓稅費5萬元,該套住房購買價為80萬元,購買時間為2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。

已知:

(1) 工資、薪金所得適用的個人所得稅稅率表

級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數

1 不超過500元的 5 0

2 超過500—2000元的部分 10 25

3 超過2000—5000元的部分 15 125

4 超過5000—20000元的部分 20 375

5 超過20000—40000元的部分 25 1375

6 超過40000—60000元的部分 30 3375

7 超過60000—80000元的部分 35 6375

8 超過80000—100000元的部分 40 10375

9 超過100000元的部分 45 15375

(2)勞務報酬所得、財產轉讓所得、偶然所得適用的個人所得稅稅率均為20%.

要求:

(1)分別說明張某當月各項收入是否應繳納個人所得稅。

(2)計算張某當月應繳納的個人所得稅稅額。

參考答案:

(1)①全年一次性獎金屬于個人所得稅的征稅范圍。

該筆獎金適用的稅率和速算扣除數為:

每月獎金平均額=21600÷12=1800(元)

根據工資、薪金九級超額累進稅率的規定,適用的稅率為10%,速算扣除數為25.

該筆獎金應繳納的個人所得稅為:

應納稅額=21600×10%-25=2135(元)

②為某公司設計產品營銷方案取得的設計收入,屬于勞務報酬所得,屬于個人所得稅的征收范圍。應繳納的個人所得稅為:

應納稅額=18000×(1-20%)×20%=2880(元)

③根據規定,對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下(含1萬元)的暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,全額征收個人所得稅。本題中,中獎收入為15000,超過了1萬元,應全額計征個人所得稅。

應納稅額=15000×20%=3000(元)

④目前,我國對股票轉讓所得暫不征收個人所得稅。

⑤對個人出售自有住房取得的所得按照“財產轉讓所得”征收個人所得稅,但對個人轉讓自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征個人所得稅。該業務中,張某自用時間已經為5年零6個月,并且是惟一的家庭生活住房,所以,免征個人所得稅。

(2)張某當月應繳納的個人所得稅稅額=2135+2880+3000=8015(元)。

3.某市商業銀行2007年第四季度發生以下經濟業務:

(1)取得一般貸款業務利息收入600萬元;支付單位、個人存款利息100萬元。

(2)取得轉貸款業務利息收入450萬元,借款利息支出320萬元。

(3)取得轉讓公司債券收入1100萬元,債券的買入價為900萬元。

(4)取得金融服務手續費收入15萬元。

(5)吸收居民存款500萬元。

已知:金融業適用的營業稅稅額為5%.

要求:

(1)分別說明銀行第四季度各項經濟業務是否應繳納營業稅。

(2)計算該銀行第四季度應繳納的營業稅稅額。

參考答案:

(1)①一般貸款業務屬于營業稅的征稅范圍,以利息收入全額為營業額。

應納稅額=600×5%=30(萬元)

②轉貸業務,指金融企業經營的轉貸外匯業務,屬于營業稅的征收范圍,以其貸款利息收入減去借款利息支出后的余額為營業額。

應納稅額=(450-320)×5%=6.5(萬元)

③債券等金融商品買賣屬于營業稅的征收范圍,以賣出價減去買入價后的余額為營業額,計征營業稅。

應納稅額=(1100-900)×5%=10(萬元)

④提供金融服務,屬于營業稅的征收范圍,以金融服務手續費為營業額,計征營業稅。

應納稅額=15×5%=0.75(萬元)

⑤銀行吸收居民存款,不屬于營業稅的征稅范圍,不征收營業稅。

(2)該銀行第四季度應繳納營業稅稅額=30+6.5+10+0.75=47.25(萬元)

(責任編輯:xll)

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