多選題
1.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業發生的手續費及傭金支出的表述中,正確的有( )。
A、保險企業應建立健全手續費及傭金的相關管理制度,并加強手續費及傭金結轉扣除的臺賬管理
B、保險企業按照當年全部保費收入扣除退保金等后余額的15%計算扣除限額
C、除保險企業外的其他企業,按所簽訂合同確認的收入金額的10%計算扣除限額
D、從事代理服務,主營業務收入為手續費、傭金的企業,其為取得該類收入而實際發生的營業成本,包括手續費和傭金支出,準予在企業所得稅前據實扣除
【正確答案】 AD
【答案解析】 選項B,扣除限額為18%;選項C,扣除限額為5%。
單選題
2.甲公司2019年度利潤總額300萬元,預繳企業所得稅稅額60萬元,在“營業外支出”賬戶中列支了通過公益性社會組織向災區的捐款38萬元。已知企業所得稅稅率為25%;公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。計算甲公司當年應補繳企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A、300×25%-60=15萬元
B、(300+300×12%)×25%-60=24萬元
C、[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5萬元
D、(300+38)×25%-60=24.5萬元
【正確答案】 C
【答案解析】 公益性捐贈的扣除限額=300×12%=36(萬元),因此應調增38-36=2(萬元);應納稅額=(300+2)×25%-60=15.5(萬元)。
多選題
3.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于稅前扣除項目的表述中,正確的有( )。
A、企業發生的職工教育經費支出,按照不超過工資薪金總額8%的部分,準予扣除,超過部分,不得在以后年度扣除
B、企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按照實際發生額的60%計入企業籌辦費
C、消費稅、資源稅、土地增值稅準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除
D、一般企業發生符合條件的廣告費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除,超過部分準予在以后納稅年度結轉扣除
【正確答案】 BCD
【答案解析】 企業發生的職工教育經費支出,按照不超過工資薪金總額8%的部分,準予扣除,超過部分,準予在以后年度扣除。
判斷題
4.企業某一納稅年度發生的虧損可以用下一年度的所得彌補,下一年度的所得不足以彌補的,可以逐年延續彌補,但最長不得超過5年。( )
對
錯
【正確答案】 對
【答案解析】 本題表述正確??己说氖瞧髽I所得稅中的虧損彌補。
單選題
5.2019年5月,甲公司向境外乙公司支付特許權使用費折合人民幣500萬元。已知境內企業所得稅稅率25%,境外乙公司取得的來源于中國境內的所得,減按10%的稅率征收企業所得稅,計算甲公司應代扣代繳企業所得稅稅款的下列算式中,正確的是( )。
A、500×10%×50%=25萬元
B、500×10%=50萬元
C、500×(1-25%)×10%=37.5萬元
D、500×(1-25%)×10%×50%=18.75萬元
【正確答案】 B
【答案解析】 在中國境內未設立機構、場所的非居民企業取得的股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以“收入全額”為應納稅所得額;甲公司應代扣代繳企業所得稅稅額=500×10%=50(萬元)。
多選題
6.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,不得計算折舊扣除的有( )。
A、以經營租賃方式租出的商鋪
B、以融資租賃方式租出的運輸設備
C、未投入使用的廠房
D、未投入使用的生產設備
【正確答案】 BD
【答案解析】 選項B,由承租方計提折舊;選項D,房屋建筑物以外未投入使用的固定資產不得計算折舊扣除。
多選題
7.根據企業所得稅法律制度的規定。下列無形資產中,應當以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎的有( )。
A、通過債務重組取得的無形資產
B、自行開發的無形資產
C、接受投資取得的無形資產
D、接受捐贈取得的無形資產
【正確答案】 ACD
【答案解析】 選項B,自行開發的無形資產,以開發過程中該資產符合資本化條件后至達到預定用途前發生的支出為計稅基礎;選項ACD,通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的無形資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎。
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(責任編輯:)