三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確,并按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號45至54信息點。認為表述正確的,填涂答題卡中信息點[√];認為表述錯誤的,填涂答題卡中信息點[×]。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)
45.企業在外地設立從事生產、經營的場所不需要辦理稅務登記。( )
46.納稅人在減免稅期間不需辦理納稅申報。( )
47.貸記卡透支按月計收復利。準貸記卡透支按月計收單利。( )
48.人民法院審理行政案件。可以對雙方當事人進行調解。( )
49.用人單位招用勞動者,不得扣押勞動者的居民身份證和其他證件,不得要求勞動者提供擔保或者以其他名義向勞動者收取財物。( )
50.同一用人單位與同一勞動者只能約定一次試用期。( )
51.納稅人的營業額計算繳納營業稅后因發生退款減除營業額的。應當退還已繳納營業稅稅款或者從納稅人以后的應繳納營業稅稅額中減除。( )
52.納稅人出租土地使用權,應當向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅。( )
53.在中國境內有住所。或者無住所而在境內居住滿1年的個人,屬于我國個人所得稅居民納稅人。( )
54.不記載金額的營業賬薄,以賬薄的件數為計稅依據繳納印花稅。( )
四、不定項選擇題(本類題共13小題,每小題2分,共26分,每小題備選答案中,有一個或者一個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號55至67信息點。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分)
【資料一】
某物流公司2011年1月有關經營情況如下:(1)提供國內貨物運輸及裝卸服務、取得運輸收入35萬元,裝卸收入4萬元,支付裝卸工人工資1萬元;
(2)承攬國際貨物運輸業務,取得全程運輸收入48萬元,支付境外承運單位運費16萬元;(3)運營業務中取得貨物整理收入9萬元;
(4)代客戶保管貨物,取得倉儲收入7萬元;
(5)在某商業銀行開立一般存款賬戶用于業務結算。
已知:交通運輸業適用的營業稅稅率為3%;服務業適用的營業稅稅率為5%。
要求:根據上述資料,分析回答下列第55~58小題。
55.該公司當月申報繳納營業稅的下列表述中,正確的是( )。
A.運輸收入應按“交通運輸業”稅目申報納稅
B.裝卸收入應按“交通運輸業”稅目申報納稅
C.貨物整理收入應按“交通運輸業”稅目申報納稅
D.倉儲收入應按“服務業”稅目申報納稅
56.該公司當月國,內、國際運輸收入和裝卸收入應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.國內、國際運輸收入應納營業稅稅額=(35+48)×5%=4.15萬元
B.國內、國際運輸收入應納營業稅稅額=(35+48-16)×3%=2.01萬元
C.裝卸收入應納營業稅稅額=4×3%=0.12萬元
D.裝卸收入應納營業稅稅額=(4-1)×5%=0.15萬元
57.該公司當月貨物整理收入和倉儲收入應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.貨物整理收入應納營業稅稅額=9×3%=0.27萬元
B.貨物整理收入應納營業稅稅額=9×5%=0.45萬元
C.倉儲收入應納營業稅稅額=7×5%=0.35萬元
D.倉儲收入應納營業稅稅額=7×3%=0.21萬元
58.該公司當月開立一般存款賬戶應向稅務機關報告的期限是( )。
A.自開立之日起5日內
B.自開立之日起10日內
C.自開立之日起15日內
D.自開立之日起30日內
【資料二】
2010年4月6日,甲公司為履行與乙公司的買賣合同。簽發一張由本公司承兌的商業匯票交付乙公司。匯票收款人為乙公司。到期日為10月6日,4月14日,乙公司將該匯票背書轉讓給丙公司,9月8日,丙公司持該匯票向其開戶銀行Q銀行辦理貼現,該匯票到期后,Q銀行向異地的甲公司開戶銀行P銀行發出委托收款,P銀行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未發貨為由拒絕付款。
要求:根據上述資料,分析回答下列第59~63小題。
59.該匯票的付款人是( )。
A.甲公司
B.乙公司
C.P銀行
D.Q銀行
60.下列各項中,屬于轉讓背書行為的是( )。
A.甲公司將匯票交付乙公司
B.乙公司將匯票轉讓給丙公司
C.丙公司持匯票向Q銀行辦理貼現
D.匯票到期Q銀行辦理委托收款
61.下列當事人中,屬于該匯票債務人的是( )。
A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.P銀行
62.Q銀行為丙公司辦理該匯票貼現時,計算貼現利息的貼現天數是( )。
A.28天
B.29天
C.30天
D.31天
63.關于該匯票付款責任的下列判斷中,正確的是( )。
A.乙公司未發貨,甲公司可以拒絕付款
B.乙公司應當對Q銀行承擔第一付款責任
C.Q銀行是善意持票人,甲公司不得拒絕付款
D.Q銀行遭拒付后,可從丙公司的存款賬戶直接收取票款
【資料三】
中國公民郝某就職于國內某會計師事務所。2010年除薪金收入外,其他收入情況如下:
(1)1月將新的1套公寓住房出租。租期半年。一次性收取租金3000元,7月將該套公寓以市場價出售,扣除購房成本及相關交易稅費后所得50000元。
(2)為某報社財經專欄撰稿。該稿件以連載形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月為一家培訓機構授課2次,每次收入1000元。
(4)擔任甲公司獨立董事。取得董事津貼20000元。
已知:財產轉讓所得,勞務報酬所得適用的個人所得稅稅率均為20%,個人出租住房所得適用的個人所得稅稅率為10%。
要求:根據上述資料,分析回答下列第64~67小題。
64.關于計算繳納郝某個人所得稅的下列表述中,正確的是( )。
A.出售公寓收入按照“財產轉讓所得”計繳
B.董事津貼按照“勞務報酬所得”計繳
C.撰稿收入按照“稿酬所得”計繳
D.授課收入按照“勞務報酬所得”計繳
65.郝某出租公寓的租金收入應繳納的稅是( )。
A.房產稅
B.個人所得稅
C.營業稅及其附加
D.土地增值稅
66.報社代扣代繳都某個人所得稅的下列方法中,正確的是( )。
A.按每次支付金額600元分別計算繳納
B.以每月支付金額為一次計算繳納
C.以達到扣除標準的累計支付金額為一次計算繳納
D.以連載完成后支付的總金額為一次計算繳納
67.郝某繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是( )。
A.出租公寓收入應繳納的個人所得稅稅額=3000×(1-20%)×10%=240元
B.出售公寓收入應繳納的個人所得稅稅額=50000×20%=10000元
C.董事津貼應繳納的個人所得稅稅額=20000×(1-20%)×20%=3200元
D.授課收入應繳納的個人所得稅稅額=(2000-800)×20%=240元
(責任編輯:xll)
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