一 、單項選擇題
1.
稅收是國家取得財政收入的一種重要工具,其本質是一種( )。
A.分配關系
B.強制征收關系
C.無償單向轉移關系
D.固定征收關系
2.
下列關于稅收法律關系的說法中,錯誤的是( )。
A.稅收法律關系的內容是稅法的靈魂
B.自然災害屬于稅收法律事件
C.稅收法律關系的保護對權利主體雙方是不平等的
D.我國采用屬地兼屬人的原則來確定稅收法律關系中的納稅主體
3.
下列各項中,屬于國際重復征稅的根本原因的是( )。
A.納稅人所得或收益的國際化
B.各國行使的稅收管轄權的重疊
C.各國所得稅制的普遍化
D.國際稅收協定
4.
甲企業為增值稅一般納稅人,2016年2月初次購買增值稅稅控系統專用設備,取得增值稅專用發票上注明價款20萬元、增值稅3.4萬元;當月對外銷售貨物取得不含稅收入200萬元,銷售自己使用過的2010年購進的設備一臺,取得含稅收入23.4萬元;當月從農民手中收購一批大米,農產品收購憑證上注明價款10萬元;外購原材料,取得普通發票上注明價款117萬元。甲企業當月應繳納增值稅( )萬元。
A.4.3
B.12.3
C.12.7
D.32.7
5.
甲企業為增值稅一般納稅人,2016年5月從農民手中收購大米一批,農產品收購發票上注明價款15萬元,委托運輸企業(增值稅一般納稅人)將大米運回企業,支付不含稅運費1萬元,取得增值稅專用發票;因自然災害使該批大米損失25%,因管理不善損失了10%;當月從小規模納稅人處購買生產用原材料,取得稅務機關代開的增值稅專用發票上注明的價款2萬元。甲企業當月可以抵扣的進項稅額為( )萬元。
A.1.40
B.2.12
C.1.91
D.2.4
6.
某企業為增值稅一般納稅人,2016年5月1日至5月31日銷售白酒50噸,主營業務成本為600000元,企業農產品耗用率為85%。當期從農民手中收購用于生產白酒的大麥,收購發票上注明買價62000元。按照成本法,該企業當期準予抵扣的進項稅額為( )元。
A.71327.43
B.80600
C.58672.57
D.74102.56
7.
某商場為增值稅一般納稅人,2016年4月采取以舊換新方式銷售電視機500臺,每臺新電視機不含稅售價8000元,每臺舊電視機不含稅作價500元,共取得差價款3750000元。該商場當月增值稅銷項稅額為( )元。
A.637500
B.680000
C.581196.58
D.544871.79
8.
某白酒生產企業為增值稅一般納稅人,2016年4月銷售白酒取得不含稅銷售收入100萬元,收取包裝物押金5.85萬元。當月沒收6個月前收取的逾期未退還的包裝物押金10萬元,則該白酒生產企業2016年4月應納增值稅( )萬元。
A.17.85
B.17
C.18.45
D.19.3
9.
某企業(增值稅一般納稅人)2016年4月生產貨物用于銷售,取得不含稅銷售收入100000元,當月外購原材料取得增值稅專用發票上注明增值稅3400元。當月將數月前購入的一批生產用原材料改變用途,用于企業不動產在建工程。已知該批原材料的賬面成本為10000元(含運費465元),則該企業當期應納增值稅稅額為( )元。
A.17000
B.16911.9
C.13600
D.15272.1
10.
某生產企業(具有出口經營權)為增值稅一般納稅人,2016年4月從國內采購生產用原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款810萬元、增值稅稅額137.7萬元;當月國內銷售貨物取得不含稅銷售額150萬元,出口自產貨物取得收入折合人民幣690萬元;已知,適用的增值稅稅率為17%,出口退稅率為13%,月初無留抵稅額,相關發票均已經過主管稅務機關認證并允許抵扣。則下列關于該企業增值稅的稅務處理中,說法正確的是( )。
A.應繳納增值稅25.5萬元,免抵增值稅稅額為89.7萬元
B.應退增值稅84.6萬元,免抵增值稅稅額為0
C.應退增值稅89.7萬元,免抵增值稅稅額為0
D.應退增值稅84.6萬元,免抵增值稅稅額為5.1萬元
答案解析
一 、單項選擇題
1. 【答案】 A
【解析】
稅收是國家取得財政收入的一種重要工具,其本質是一種分配關系。
2. 【答案】 C
【解析】
稅收法律關系的保護對權利主體雙方是平等的,不能只對一方保護,而對另一方不保護。
3. 【答案】 B
【解析】
納稅人所得或收益的國際化和各國所得稅制的普遍化是產生國際重復征稅的前提條件。各國行使的稅收管轄權的重疊是國際重復征稅的根本原因。(P32)
4. 【答案】 C
【解析】
增值稅納稅人2011年12月1日以后初次購買增值稅稅控系統專用設備(包括分開票機)支付的費用,可憑購買增值稅稅控系統專用設備取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額),不足抵減的可結轉下期繼續抵減。甲企業當月應納增值稅=[200+23.4÷(1+17%)]×17%-10×13%-(20+3.4)=12.7(萬元)。
5. 【答案】 C
【解析】
因自然災害損失的購進貨物,其進項稅額準予按規定抵扣;因管理不善損失的購進貨物,其進項稅額不得抵扣。因此,甲企業當月可以抵扣的進項稅額=(15×13%+1×11%)×(1-10%)+2×3%=1.91(萬元)。
6. 【答案】 D
【解析】
(1)白酒屬于農產品增值稅進項稅額核定扣除試點范圍,應采用核定扣除辦法計算當期準予抵扣的進項稅額;(2)當期準予抵扣的進項稅額=當期主營業務成本×農產品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=600000×85%×17%÷(1+17%)=74102.56(元);(3)核定扣除辦法規定的扣除率為銷售貨物的適用稅率,本題銷售白酒的適用稅率為17%。
【知識點】 進項稅額的計算
7. 【答案】 B
【解析】
以舊換新銷售貨物的(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格;該商場當月的銷項稅額=8000×500×17%=680000(元)。
【知識點】 銷項稅額的計算
8. 【答案】 A
【解析】
對銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征收增值稅。該白酒生產企業2016年4月應納增值稅=100×17%+5.85/(1+17%)×17%=17.85(萬元)。
【知識點】 增值稅一般納稅人應納稅額的計算
9. 【答案】 D
【解析】
已經抵扣過進項稅額的外購貨物用于非增值稅應稅項目,進項稅額需要轉出。應轉出的進項稅額=(10000-465)×17%+465×11%=1672.1(元);則該企業當期應納增值稅=100000×17%-(3400-1672.1)=15272.1(元)。
【知識點】 增值稅一般納稅人應納稅額的計算
10. 【答案】 D
【解析】
當期不得免征和抵扣稅額=690×(17%-13%)=27.6(萬元),當期應納增值稅=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(萬元),當期免抵退稅額=690×13%=89.7(萬元),89.7萬元﹥84.6萬元,則當期應退稅額為84.6萬元,當期免抵稅額=89.7-84.6=5.1(萬元)。
【知識點】 出口貨物和勞務及應稅服務增值稅退(免)稅政策
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(責任編輯:gx)