一、單項選擇題
1.某水路運輸公司(增值稅一般納稅人)2019年2月提供水路運輸服務,取得收入500萬元(不含稅,下同);當月另提供水路運輸的程租業務,取得收入300萬元;提供無運輸工具承運業務,取得收入200萬元;提供水路運輸的光租業務,取得收入200萬元。已知,該公司當月可抵扣進項稅額為15萬元,則該公司當月應繳納增值稅( )萬元。
A.105
B.117
C.192
D.144
【答案】B
【解析】水路運輸的程租.期租業務,屬于水路運輸服務,2019年4月1日前按交通運輸服務10%的稅率計算增值稅;水路運輸的光租業務屬于有形動產經營性租賃,2019年4月1日前按16%的稅率計算增值稅;該公司當月應繳納增值稅=(500+300+200)×10%+200×16%-15=117(萬元)。
【知識點】增值稅征稅范圍的一般規定
2.資管產品管理人運營資管產品過程中發生的增值稅應稅行為暫適用簡易計稅方法,按照( )繳納增值稅。
A.3%的征收率
B.5%的征收率
C.3%的征收率減按2%
D.5%的征收率減按1.5%
【答案】A
【解析】資管產品管理人運營資管產品過程中發生的增值稅應稅行為暫適用簡易計稅方法,按照3%的征收率繳納增值稅。
【知識點】資管產品的增值稅處理辦法
3.2019年1月,某汽車生產企業進口小汽車成套配件一批,境外成交價格60萬美元,運抵中國境內輸入地點起卸前的運輸費5萬美元.保險費2萬美元。小汽車成套配件進口關稅稅率為25%,人民幣匯率中間價為1美元兌換人民幣6.8元。該汽車生產企業進口小汽車成套配件應納增值稅( )萬元。
A.72.90
B.13.40
C.81.60
D.91.12
【答案】D
【解析】該汽車生產企業進口小汽車成套配件應納增值稅=(60+5+2)×6.8×(1+25%)×16%=91.12(萬元)
【知識點】進口環節增值稅應納稅額計算
4.甲企業為增值稅小規模納稅人,2019年2月進口一批高檔化妝品,買價100萬元,境外運費及保險費合計10萬元。假定關稅稅率為20%,消費稅稅率為15%,甲企業進口環節應繳納增值稅( )萬元。
A.24.85
B.21.12
C.3.96
D.4.66
【答案】A
【解析】甲企業進口環節應繳納增值稅=(100+10)×(1+20%)/(1-15%)×16%=24.85(萬元)。
【知識點】進口環節增值稅應納稅額計算
5.生產企業國內購進無進項稅額且不計提進項稅額的免稅原材料加工后出口的貨物,其增值稅的退(免)稅計稅依據是( )。
A.出口貨物的實際離岸價(FOB)
B.按出口貨物的離岸價(FOB)扣除出口貨物所含的國內購進免稅原材料的金額后確定
C.國內購進免稅原材料的金額
D.出口貨物的到岸價
【答案】B
【解析】生產企業國內購進無進項稅額且不計提進項稅額的免稅原材料加工后出口的貨物,其增值稅的退(免)稅計稅依據按出口貨物的離岸價(FOB)扣除出口貨物所含的國內購進免稅原材料的金額后確定。
【知識點】增值稅退(免)稅的計稅依據
6.甲企業為增值稅一般納稅人,2019年2月1日,采取分期收款方式向乙企業銷售一批貨物,價稅合計580萬元,合同約定2月支付50%的貨款,3月支付另外50%的貨款。乙企業因資金緊張于2019年3月9日才支付了第一筆款項200萬元。甲企業2019年2月應確認的增值稅銷項稅額為( )萬元。
A.0
B.40
C.34
D.29.06
【答案】B
【解析】采取分期收款方式銷售貨物的,增值稅的納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。本題中,雖然乙企業在3月9日才支付了第一筆款項,但是要在2月確認50%貨款金額的增值稅納稅義務。所以,甲企業2019年2月應確認的增值稅銷項稅額=580×50%÷(1+16%)×16%=40(萬元)。
【知識點】增值稅納稅義務發生時間.納稅期限和納稅地點
7.某自然人甲出租個人商務用房,2019年2月1日取得當月含稅房租10萬元。則甲應當繳納的增值稅是( )萬元。
A.0
B.0.48
C.0.9
D.1.1
【答案】A
【解析】不含稅銷售額=10÷(1+5%)=9.52(萬元);由于月銷售額未超過10萬元,免征增值稅。
【知識點】財政部.國家稅務總局規定的其他部分征免稅項目
8.下列不適用零稅率的國際運輸服務是( )。
A.在境內載運旅客或者貨物出境
B.在境外載運旅客或者貨物入境
C.在境外載運旅客或者貨物
D.在境內載運旅客或者貨物
【答案】D
【解析】在境內載運旅客或者貨物屬于“交通運輸服務”,適用10%稅率計稅。
【知識點】增值稅稅率
9.某生產企業(具有出口經營權)為增值稅一般納稅人,2019年2月從國內采購生產用原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款810萬元.增值稅稅額129.6萬元;當月國內銷售貨物取得不含稅銷售額150萬元,出口自產貨物取得收入折合人民幣690萬元。已知,適用的增值稅稅率為16%,出口退稅率為13%,月初無留抵稅額,相關發票均已經過主管稅務機關認證并允許抵扣。則下列關于該企業增值稅的稅務處理中,說法正確的是( )。
A.應繳納增值稅24萬元,免抵增值稅額為89.7萬元
B.應退增值稅84.9萬元,免抵增值稅額為0
C.應退增值稅89.7萬元,免抵增值稅額為0
D.應退增值稅84.9萬元,免抵增值稅額為4.8萬元
【答案】D
【解析】當期不得免征和抵扣稅額=690×(16%-13%)=20.7(萬元),當期應納增值稅=150×16%-(129.6-20.7)=-84.9(萬元),當期免抵退稅額=690×13%=89.7(萬元),89.7萬元﹥84.9萬元,則當期應退稅額為84.9萬元,當期免抵稅額=89.7-84.9=4.8(萬元)。
【知識點】增值稅“免.抵.退”稅和“免.退”稅的計算
10.某超市為增值稅一般納稅人,2018年12月零售大米和蔬菜共取得銷售收入15000元,開具普通發票,當月無法準確劃分大米和蔬菜的銷售額。當月外購貨物取得普通發票上注明價稅合計金額為3000元,則該超市2018年12月應納增值稅( )元。
A.0
B.2179.49
C.1363.64
D.1486.49
【答案】C
【解析】超市零售蔬菜是免征增值稅的,但是因為未分別核算大米和蔬菜的銷售額,所以不得享受蔬菜增值稅免稅政策。蔬菜和大米屬于農產品,適用10%的低稅率,零售收入一定是含稅的,所以要換算為不含稅的金額計算應納增值稅稅額。外購貨物取得增值稅專用發票的可以作為進項稅額抵扣憑證,取得普通發票的不得抵扣進項稅額。所以該超市2018年12月應納稅額=15000÷(1+10%)×10%=1363.64(元)。
【知識點】其他有關減免稅規定
11.根據營改增政策的規定,下列項目不實行免征增值稅優惠政策的是( )。
A.個人轉讓著作權
B.個人提供有形動產租賃服務
C.養老機構提供的養老服務
D.納稅人提供的技術轉讓
【答案】B
【解析】選項ACD均屬于營改增規定的免征增值稅的業務。
【知識點】“營改增通知”及有關部門規定的稅收優惠政策
二、多項選擇題
1.根據營改增的規定,下列各項中,屬于營改增應稅服務中的物流輔助服務的有( )。
A.港口碼頭服務
B.代理報關服務
C.打撈救助服務
D.無運輸工具承運業務
【答案】AC
【解析】選項B:屬于“現代服務—商務輔助服務”;選項D:屬于“交通運輸服務”。
【知識點】增值稅征稅范圍的一般規定
2.下列各項中,不征收增值稅的有( )。
A.上繳財政的罰沒物品拍賣收入
B.被保險人獲得的保險賠付
C.物業管理單位代收的住宅專項維修資金
D.納稅人取得的中央財政補貼
【答案】ABCD
【解析】以上選項均不屬于增值稅征稅范圍,不征收增值稅。
【知識點】增值稅征稅范圍的特殊規定
3.下列各項中,屬于在境內銷售服務、無形資產或者不動產的有( )。
A.銷售位于境內的倉庫
B.境外單位向境內單位或個人提供的在境外的工程勘察服務
C.境外單位為出境的包裹在境外提供的收派服務
D.轉讓位于境內的礦山開采權
【答案】AD
【解析】在境內銷售服務、無形資產或者不動產,是指:(1)服務(租賃不動產除外)或者無形資產(自然資源使用權除外)的銷售方或者購買方在境內;(2)所銷售或者租賃的不動產在境內;(3)所銷售自然資源使用權的自然資源在境內;(4)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。境外單位為出境的函件、包裹在境外提供的郵政服務、收派服務以及向境內單位或個人提供的在境外的工程勘察勘探服務不屬于在境內銷售服務。
【知識點】增值稅征稅范圍的一般規定
4.根據營改增相關規定,下列情形屬于視同提供應稅行為的有( )。
A.某運輸企業為地震災區無償提供公路運輸服務
B.某咨詢公司為個人無償提供技術咨詢服務
C.某動畫公司聘用動畫人才為本公司設計動畫
D.某運輸公司為其他單位無償提供交通運輸服務
【答案】BD
【解析】選項AC均不征稅。
【知識點】增值稅征稅范圍的特殊規定
5.增值稅的一般納稅人提供的下列服務中,可以選擇按照簡易計稅方法計稅的有( )。
A.以清包工方式提供的建筑服務
B.提供的勞務派遣服務
C.銷售電梯的同時提供的安裝服務
D.提供交通運輸服務
【答案】ABC
【解析】選項AB:可以選擇按照簡易計稅方法計稅;選項C:一般納稅人銷售電梯的同時提供安裝服務,其安裝服務可以按照甲供工程選擇適用簡易計稅方法計稅;選項D:公共交通運輸服務才可以選擇按照簡易計稅辦法計稅,一般納稅人銷售的其他交通運輸服務只能采用一般計稅方法計稅。
【知識點】簡易計稅方法
6.下列關于資管產品的有關規定,表述正確的有( )。
A.資管產品管理人運營資管產品過程中發生的增值稅應稅行為,暫適用簡易計稅方法,按照3%的征收率繳納增值稅
B.資管產品管理人包括銀行、信托公司、證券公司、期貨公司、私募基金管理人等
C.資管產品管理人應分別核算資管產品運營業務和其他業務的銷售額和增值稅應納稅額
D.管理人只能分別核算資管產品運營業務銷售額和增值稅應納稅額
【答案】ABC
【解析】選項D:管理人可選擇分別或匯總核算資管產品運營業務銷售額和增值稅應納稅額。
【知識點】資管產品的增值稅處理辦法
7.增值稅一般納稅人是指年應稅銷售額超過規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。其中年應稅銷售額包括( )。
A.免稅銷售額
B.稽查查補銷售額
C.納稅評估調整銷售額
D.稅務機關代開發票銷售額
【答案】ABCD
【解析】納稅人的年應稅銷售額包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額,其中納稅申報銷售額包括稅務機關代開發票銷售額和免稅銷售額。
【知識點】一般納稅人的登記
8.下列各項中,適用5%征收率計算繳納增值稅的有( )。
A.小規模納稅人銷售取得的不動產
B.小規模納稅人出租其取得的商務用房
C.一般納稅人和小規模納稅人提供勞務派遣服務選擇差額納稅的
D.一般納稅人提供人力資源外包服務,選擇適用簡易計稅方法的
【答案】ABCD
【解析】上述選項均正確。
【知識點】增值稅征收率
9.增值稅一般納稅人銷售或者進口下列貨物,2019年3月31日前按低稅率10%計征增值稅的有( )。
A.掛面
B.食用鹽
C.玉米胚芽
D.淀粉
【答案】ABC
【解析】選項D按基本稅率16%計征增值稅。
【知識點】增值稅稅率
10.增值稅的一般納稅人,提供的下列應稅行為,可以選擇按照簡易計稅方法計稅的有( )。
A.以清包工方式提供的建筑服務
B.為甲供工程提供的建筑服務
C.房地產開發企業銷售自行開發的房地產老項目
D.提供交通運輸服務
【答案】ABC
【解析】選項D:公共交通運輸服務才可以選擇按照簡易計稅辦法計稅,其他交通運輸服務只能采用一般計稅方法。
【知識點】簡易計稅方法
11.根據營改增的規定,下列應稅服務適用6%增值稅稅率的有( )。
A.研發服務
B.裝卸搬運服務
C.交通運輸服務
D.有形動產租賃服務
【答案】AB
【解析】2019年3月31日前,選項C適用10%的增值稅稅率;選項D適用16%的增值稅稅率。
【知識點】增值稅稅率
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