2020年初級會計考試《經濟法基礎》模擬題及答案
一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號1至24信息點。多選、錯選、不選均不得分)
1
某企業2014年度生產經營用房原值12000萬元;按政府規定價格向職工出租的該企業自有住房原值400萬元,年租金30萬元;對外出租房屋原值600萬元,年租金80萬元。已知房產原值減除比例為30%,房產稅稅率從價計征的為1.2%,從租計征的為12%,該企業當年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.
12000×(1-30%)×1.2%=100.8萬元
B.
12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4萬元
C.
12000×(1-30%)×1.2%+(80+30)×12%=113.76萬元
D.
(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2萬元
參考答案:B 參考解析:
本題考核房產稅的納稅與減免。根據規定,企業向職工出租的單位自有住房,暫免征收房產稅。出租人的房屋應該按照從租計征房產稅,不再繳納從價計征房產稅。
2
根據《民法通則》的規定,下列有關訴訟時效的表述中,正確的是( )。
A.
訴訟時效期間從權利人的權利被侵害之日起計算
B.
權利人提起訴訟是訴訟時效中止的法定事由之一
C.
只有在訴訟時效期間的最后6個月內發生訴訟時效中止的法定事由,才能中止時效的進行
D.
訴訟時效中止的法定事由發生之后,已經經過的時效期間統歸無效
參考答案:C 參考解析:
本題考核訴訟時效的規定。訴訟時效期間自當事人“知道或應當知道”自己的權利被侵害之日起計算,因此選項A錯誤;權利人提起訴訟是訴訟時效“中斷”的法定事由之一,因此選項B錯誤;訴訟時效中止的法定事由發生之后,以前經過的時效期間仍然有效,待法定事由消失后,時效繼續進行,因此選項D錯誤。
3
根據社會保險法律制度的規定,失業人員在領取失業保險金期間,還可以領取( )。
A.
基本養老保險費
B.
基本醫療保險費
C.
政府補貼
D.
經濟補償金
參考答案:B 參考解析:
本題考核失業保險。失業人員在領取失業保險金期間,可以領取基本醫療保險費。
4
根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的是( )。
A.
暫扣納稅人營業執照
B.
書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款
C.
依法拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款
D.
書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款
參考答案:D 參考解析:
本題考核稅收保全措施的內容。稅收保全措施包括:(1)書面通知納稅人的開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;(2)扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。
5
根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,不屬于辦理支付結算應遵循的原則的是( )。
A.
文明服務
B.
恪守信用,履約付款
C.
誰的錢進誰的賬,由誰支配
D.
銀行不墊款
參考答案:A 參考解析:
本題考核辦理支付結算的原則。選項A是銀行辦理支付結算的要求,但不屬于原則。
6
2015年6月20日,張某到某家具店購買家具,該家具店故意隱瞞實情,將一件有隱蔽質量問題的家具賣給了張某,張某并未發現此瑕疵。7月1日,張某的好友到張某家參觀,無意中發現了該問題。于是張某8月1日向人民法院起訴了該家具店。根據規定,下述觀點不正確的是( )。
A.
該家具店的行為屬于出售質量不合格商品未聲明的行為
B.
訴訟時效期間自2015年7月2日開始計算
C.
最長訴訟時效期間自2015年7月2日至2035年7月1日
D.
張某的訴訟時效期間為1年
參考答案:C 參考解析:
本題考核訴訟時效的規定。出售質量不合格的商品未聲明的,適用1年的特別訴訟時效期間,訴訟時效期間從當事人知道或者應當知道權利被侵害之日起計算,因此在本題中,訴訟時效期間應當從7月2E1開始計算。根據規定,從權利被侵害之日起超過20年的,人民法院不予保護。張某的權利被侵害之日為2015年6月20日,因此最長訴訟時效期間為2015年6月21日至2035年6月20日。
7
某酒廠2015年7月研發生產一種新型糧食白酒800公斤,成本為20萬,作為禮品贈送品嘗,沒有同類售價。已知糧食白酒的成本利潤率10%,糧食白酒消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克。則該批白酒應納消費稅為( )萬元。
A.
4.78
B.
4.80
C.
5.60
D.
8.20
參考答案:C 參考解析:
本題考核消費稅的計算。組成計稅價格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(萬元),應納消費稅額=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(萬元)。
8
甲公司因結算需要,向W銀行申請開立一般存款賬戶。w銀行為該賬戶辦理付款業務的起始時間是( )。
A.
正式開立該賬戶之日起
B.
向中國人民銀行當地分支行備案之日起
C.
正式開立該賬戶之日起3個工作日后
D.
向中國人民銀行當地分支行備案之日起5個工作日后
參考答案:C 參考解析:
本題考核銀行結算賬戶的使用。根據規定,存款人開立單位銀行結算賬戶,自正式開立之日起3個工作日后,方可使用該賬戶辦理付款業務。
9
根據印花稅法律制度的規定,下列關于印花稅計稅依據的說法中.不正確的是( )。
A.
借款合同中的借款金額
B.
商品房銷售合同的所載金額
C.
建筑安裝工程合同中的承包金額
D.
保險合同中的保險標的物的價值
參考答案:D 參考解析:
本題考核印花稅計稅依據。保險合同的計稅依據為保險合同中的保險費。
10
某縣城一企業2015年5月被查補的營業稅為70000元、所得稅50000元,被加收滯納金1000元,被處罰款6000元。該企業應補繳的城市維護建設稅和教育費附加是( )元。(縣城的城市維護建設稅的稅率是5%,教育費附加的征收比率為3%)
A.
6160
B.
5600
C.
8000
D.
10000
參考答案:B 參考解析:
本題考核城建稅和教育費附加的計算。根據規定,城市維護建設稅和教育費附加的計稅依據,是納稅人實際繳納的“三稅”稅額。納稅人因違反“三稅”有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城市維護建設稅的計稅依據。則應補繳的城建稅=70000×5%=3500(元);應補繳的教育費附加=70000×3%=2100(元);應補繳的城建稅和教育費附加=3500+2100=5600(元)。
11
2014年11月,某音樂茶座門票收入2萬元,臺位費、點歌費等收入5萬元,茶水、飲料、鮮花、小吃收入12萬元;發生工資性支出1.8萬元,水電費以及外購煙酒等支出3.6萬元。另外,該音樂茶座當期還購置一臺稅控收款機,取得普通發票上注明的價款為1.17萬元,已經稅務機關審核。已知:當地政府規定的娛樂業適用的營業稅稅率為20%。計算該音樂茶座11月份應繳納的營業稅稅額為( )97元。
A.
2.55
B.
2.72
C.
3.63
D.
3.8
參考答案:C 參考解析:
本題考核營業稅的計算。自2004年12月1日起,營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納營業稅稅額,或者按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,依下列公式計算可抵免稅額:可抵免稅額=價款÷(1+17%)×17%。則該音樂茶座11月份應繳納的營業稅稅額=(2+5+12)×20%-1.17÷(1+17%)×17%=3.63(萬元)。
12
根據支付結算法律制度的規定,下列關于支票的說法正確的是( )。
A.
支票的收款人可由出票人授權補記
B.
支票不可以背書轉讓
C.
支票的提示付款期限為出票日起1個月
D.
持票人提示付款時,支票的出票人賬戶金額不足的,銀行應先向持票人支付票款
參考答案:A 參考解析:
本題考核支票的基本規定。現金支票不可以背書轉讓,其他支票可以背書轉讓,選項B不正確;支票的提示付款期限應該為出票日起10日,選項C不正確;支票的出票人賬戶金額不足的,應該按照簽發空頭支票處理,銀行不墊款,選項D不正確。
13
根據支付結算法律制度的規定,下列關于預付卡的說法中,正確的是( )。
A.
記名預付卡可掛失,不可贖回
B.
單位可以使用現金一次性購買4000元的預付卡
C.
可以使用信用卡為預付卡充值
D.
預付卡發卡機構只需向中國人民銀行備案即可
參考答案:B 參考解析:
本題考核預付卡的相關規定。根據規定,記名預付卡可掛失,可贖回,因此選項A錯誤;單位一次性購買預付卡5000元以上,應通過銀行轉賬方式購買,不得使用現金,因此選項B正確;預付卡通過現金或銀行轉賬方式進行充值,不得使用信用卡為預付卡充值,因此選項C錯誤;預付卡發卡機構必須經中國人民銀行核準,因此選項D錯誤。
14
根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,屬于城鎮土地使用稅計稅依據的是( )。
A.
建筑面積
B.
使用面積
C.
居住面積
D.
實際占用的土地面積
參考答案:D 參考解析:
本題考核城鎮土地使用稅的計稅依據。根據規定,城鎮土地使用稅計稅依據為“實際占用的土地面積”。
15
根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅的表述中,錯誤的是( )。
A.
以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施要計人房產原值
B.
納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值
C.
對以房產投資收取固定收入、不承擔經營風險的,按房產余值作為計稅依據計繳房產稅
D.
納稅人對更換房屋配套設施的,房產原值可扣減原來相應設施的價值
參考答案:C 參考解析:
本題考核房產稅的計稅依據。根據規定,對以房產投資收取固定收入、不承擔經營風險的,實際上是以聯營名義取得房屋租金,以出租方取得的租金收入為計稅依據計繳房產稅。
16
甲公司從乙公司購買中央空調一臺,簽訂購銷合同,則印花稅納稅義務發生時間為( )。
A.
發出空調的當天
B.
合同訂立時
C.
合同約定的付款日期
D.
甲支付價款的當天
參考答案:B 參考解析:
本題考核印花稅的納稅期限。稅法規定,印花稅應當在書立或領受時貼花。具體是指在合同簽訂時、賬簿啟用時和證照領受時貼花。
17
根據個人所得稅法律制度的規定,自行申報納稅時在中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金的,其納稅地點的選擇是( )。
A.
所得來源地
B.
稅務局指定地點
C.
納稅人戶籍所在地
D.
納稅人選擇固定一地申報納稅
參考答案:D 參考解析:
本題考核個人所得稅納稅地點。根據規定,自行申報納稅時在中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金的,納稅人選擇固定一地申報納稅。
18
根據稅收征收管理法律制度的規定,下列納稅人,可以辦理停業、復業登記的是( )。
A.
實行查賬征收方式的納稅人
B.
實行查定征收方式的納稅人
C.
實行查驗征收方式的納稅人
D.
實行定期定額征收方式的納稅人
參考答案:D 參考解析:
本題考核停業復業登記。停業、復業登記是指實行定期定額征收方式的納稅人,因自身經營的需要暫停營業或恢復經營而向主管稅務機關申請辦理的稅務登記手續。
19
根據支付結算法律制度的規定,下列關于國內信用證的表述中,正確的是( )。
A.
可用于支取現金
B.
開證申請人可以是個人
C.
有效期最長不超過9個月
D.
國內信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證
參考答案:D 參考解析:
本題考核國內信用證。國內信用證,是指開證銀行依照申請人(購貨方)的申請向受益人(銷貨方)開出的有一定金額、在一定期限內憑信用證規定的單據支付款項的書面承諾。我國信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證。信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金。國內信用證有效期最長不得超過6個月。
20
下列關于消費稅納稅地點的表述中,正確的是( )。
A.
納稅人銷售應稅消費品應向生產地的主管稅務機關納稅
B.
納稅人銷售應稅消費品應向核算地的主管稅務機關納稅
C.
納稅人銷售應稅消費品應向銷售地的主管稅務機關納稅
D.
納稅人銷售應稅消費品應向機構所在地或居住地的主管稅務機關納稅
參考答案:D 參考解析:
本題考核消費稅的納稅地點。納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。
21
周某原有兩套住房,2015年8月,出售其中一套,成交價為70萬元;將另一套以市場價格60萬元與謝某的住房進行了等價置換;又以100萬元價格購置了一套新住房,已知契稅的稅率為3%。下列計算周某應繳納契稅的方法中,正確的是( )。
A.
100×3%=3萬元
B.
(100+60)×3%=4.8萬元
C.
(100+70)×3%=5.1萬元
D.
(100+70+60)×3%=6.9萬元
參考答案:A 參考解析:
本題考核契稅的計算。契稅是由承受土地房屋權屬轉移的單位和個人繳納的;對于交換土地使用權或房屋的,交換價格相等的,免征契稅。本題中,周某只有購買新住房需要繳納契稅。
22
某軟件企業是國家需要重點扶持的高新技術企業。2014年度該企業的應納稅所得額為500萬元,該企業2014年度應繳納的企業所得稅額為( )萬元。
A.
125
B.
100
C.
75
D.
50
參考答案:C 參考解析:
本題考核企業所得稅的計算。國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。該企業2014年度應繳納的企業所得稅額=500×15%=75(萬元)。
23
根據耕地占用稅法律制度的規定,下列各項中,免征耕地占用稅的是( )。
A.
飛機場占用耕地修建跑道
B.
農村居民占用耕地建造新房
C.
養老院占用的耕地
D.
學校附設的小賣部占用的耕地
參考答案:C 參考解析:
本題考核耕地占用稅的征收管理。鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅;農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅;學校附設的小賣部占用的耕地,按規定計算耕地占用稅;養老院占用的耕地是免稅的。
24
某租賃公司提供不動產租賃勞務,采取預收款方式結算,其營業稅納稅義務發生時間為( )。
A.
合同簽訂的當天
B.
合同確定的付款日期當天
C.
收到預收款的當天
D.
租賃業勞務完成的當天
參考答案:C 參考解析:
本題考核營業稅的納稅義務發生時間。納稅人提供建筑業或者租賃業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
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