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2014年會計初級職稱經濟法基礎模擬訓練題(5)

發表時間:2013/12/9 9:09:56 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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選擇題

1. 某企業2010年6月份繳納了增值稅18萬元,消費稅30萬元,所得稅12萬元,土地增值稅10萬元。如果按5%的城市維護建設稅稅率計算,該企業應繳納的城市維護建設稅是()萬元。

A.3.1

B.2.5

C.2.4

D.2.1

2. 下列按照“文化體育業”稅目征稅的是()。

A.有線電視臺收取的“初裝費”

B.電視臺廣告的播映

C.廣播電視有線數字付費頻道業務

D.卡拉OK歌舞廳收入

3. 根據營業稅法律制度的規定,下列各項業務中,按“服務業”稅目征稅的是()。

A.融資租賃

B.裝卸搬運

C.交通部門有償轉讓高速公路收費權行為

D.雜技表演

4. 2010年8月,某建筑安裝企業承包一項安裝工程,工程價款100萬元。在施工期間發生勞動保護費5萬元,臨時設施費3萬元、支付職工工資、獎金25萬元,購買建 筑材料等支出40萬元。另外,還向發包單位收取搶工費2萬元,獲得提前竣工獎3萬元,則該企業8月份應納營業稅的營業額為()萬元。

A.3

B.3.15

C.100

D.105

5. 按照現行的規定,教育費附加的征收比率為()。

A.1%

B.2%

C.3%

D.5%

6. 劉某在2010年7月因工作調動轉讓兩套住房,分別取得轉讓收入190萬元和450萬元;兩套住房均為2007年10月購入,一套屬于普通住房,購置價120萬元,一套是位于城郊的別墅,購置價380萬元。則劉某轉讓上述兩套住房應繳納的營業稅為()。

A.32萬元

B.26萬元

C.7萬元

D.34萬元

7. 某金融企業從事股票買賣業務,2010年6月購入A股票,購入價為50萬元,另支付相關費用和稅金1.3萬元;當月又將股票賣出,售出價57萬元,另支付相關費用和稅金1.33萬元。該金融企業當月應納營業稅為()萬元。

A.0.35

B.0.25

C.2.85

D.0.335

8. 某運輸公司2010年8月份取得國內貨運收入250000元,裝卸搬運收入35200元;當月還承攬了一項國際運輸業務,全程收費為38000元,其中境外運輸業務轉給境外一運輸單位,并支付境外承運單位運費20000元,該運輸公司8月份應納營業稅稅額為()元。

A.9096

B.30320

C.303200

D.90960

9. 個體工商戶王某年終一次性取得承包經營、承租經營所得5萬元。王某申報納稅的法定期限是()

A.自取得收入之日起30日內申報納稅

B.自取得收入之日起7日內申報納稅

C.自取得收入之日起7日內預繳稅款,年終后3個月匯算清繳,多退少補

D.自取得收入之日起30日內預繳稅款,年終后5個月匯算清繳,多退少補

10. 以下財產轉讓所得不需繳納個人所得稅的是()。

A.建筑物轉讓所得

B.土地使用權轉讓所得

C.機器設備轉讓所得

D.境內上市公司的股票轉讓所得

參考答案

1.

[答案]:C

[解析]:本題考核城市維護建設稅的計算。城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅,消費稅,營業稅的稅額,不包括所得稅。企業應繳納的城市維護建設稅=(18+30)×5%=2.4(萬元)。

[該題針對“城建稅的計算”知識點進行考核]

2.

[答案]:C

[解析]:本題考核“文化體育業”稅目的規定。有線電視臺收取的“初裝費”,屬于“建筑業”稅目的征稅范圍;廣告的播映屬于“服務業——廣告業”稅目的征稅范圍;廣播電視有線數字付費頻道業務按“文化體育業——播映”稅目征收營業稅;卡拉OK歌舞廳收入屬娛樂業稅目。

[該題針對“文化體育業稅目”知識點進行考核]

3.

[答案]:C

[解析]:本題考核營業稅稅目。融資租賃屬于金融保險業,裝卸搬運屬于交通運輸業,雜技表演屬于文化體育業稅目。

4.

[答案]:D

[解析]:本題考核營業稅的計稅依據。該企業施工期間發生的勞動保護費5萬元、臨時設施費3萬元,支付職工工資、獎金25萬元以及購買建筑材料等支出40萬元,不得扣 減,向發包單位收取的搶工費2萬元、提前竣工獎3萬元是在100萬元之外另行收取的,應計入應納營業稅的營業額之中。

該企業8月份應納營業稅的營業額=100+2+3=105(萬元)。

5.

[答案]:C

[解析]:本題考核教育費附加的征收比率?,F行教育費附加征收比率為3%。

6.

[答案]:B

[解析]:本題考核營業稅的計算。自2010年1月1日起,個人將購買不足5年的非普通住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。則劉某應納營業稅=(190-120)×5%+450×5%=26(萬元)。

7.

[答案]:A

[解析]:本題考核營業稅的計算。股票買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。賣出價是指賣出原價,不得扣除賣出過程中支付的各種費用和稅金;買入價是指購進原價,不包括購進過程中支付的各種費用和稅金:應納營業稅=(57-50)×5%=0.35(萬元)。

[該題針對“營業稅的計算”知識點進行考核]

8.

[答案]:A

[解析]:本題考核營業稅應納稅額的計算。該運輸公司8月份應納營業稅的營業額=250000+35200+38000-20000=303200(元),應納稅額=303200×3%=9096(元)。

[該題針對“營業稅的計算”知識點進行考核]

9.

[答案]:A

[解析]:本題考核個人所得稅的征收管理。根據個人所得稅法規定,對年終一次性取得承包經、營承租經營所得,自取得之日起30日內申報納稅:對在一年內分次取得承包經營、承租經營所得的,應當在每次取得后的7日內預繳稅款,年終后三個月匯算清繳,多退少補。

[該題針對“個人所得稅的基本原理”知識點進行考核]

10.

[答案]:D

[解析]:本題考核財產轉讓所得。我國目前對股票轉讓所取得的差價收入暫不征收個人所得稅。

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