四、計算分析題
1.答案:
第一筆業務中,銷售特制包裝盒的收入應該計算繳納增值稅,因為其收入沒有納入計算增值稅的銷售額中,所以應該補繳增值稅。
第二筆業務中,外購的原料因為管理不善被盜,其進項稅額應該作轉出處理,也應該補繳增值稅。
第三筆業務中,將自產的貨物用于無償贈送,屬于視同銷售的行為,應該計算增值稅,因為開始沒有計入到銷售收入中,所以屬于補繳的增值稅。
(1)該公司3月份應補繳增值稅稅額
=9360/(1+17%)×17%+5100+(40×315.9)/(1+17%)×17%
=1360+5100+1836
=8296(元)
(2)該公司3月份應補繳消費稅稅額
=9360/(1+17%)×8%+(40×315.9)/(1+17%)×8%=640+864=1504(元)
2.答案:
(1)超過計稅工資總額的部分,應調增應納稅所得額=120-96=24萬元
超過計稅工資總額提取的職工工會經費、福利費、教育經費,應調增應納稅所得額
=21-(96×2%+96×14%+96×1.5%)=4.2萬元
在建辦公樓工程款應調增應納稅所得額20萬元
向某足球隊捐款應調增應納稅所得額15萬元
支付違反交通法規罰款,應調增應納稅所得額0.8萬元
該企業2003年度應納稅所得額=48+24+4.2+20+15+0.8=112(萬元)
(2)該企業2003年度應納所得稅稅額=112×33%=36.96(萬元)
(3)該企業2003年度應匯算清繳的所得稅稅額的所得稅稅額=36.96-33=3.96(萬元)
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