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2018年注冊會計師《稅法》真題及答案(完整版)

發表時間:2018/10/15 17:19:32 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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三、計算問答題

1.甲酒廠為增值稅一般納稅人,主要經營糧食白酒的生產與銷售,2018年6月發生下列業務:

(1)以自產的 10 噸 A 類白酒換入企業乙的蒸汽釀酒設備,取得企業乙開具的增值稅專用發票上注明價款 20 萬元,增值稅 3.2 萬元。已知該批白酒的生產成本為 1 萬元/噸,不含增值稅平均銷售價格為 2 萬元/噸,不含增值稅最高銷售價格為 2.5 萬元/噸。

(2)移送 50 噸 B 類白酒給自設非獨立核算門市部,不含增值稅售價為 1.5 萬元/噸,門市部對外不含增值稅售價為 3 萬元/噸。

(3)受企業丙委托加工 20 噸糧食白酒,雙方約定由企業丙提供原材料,成本為 30 萬元,開具增值稅專用發票上注明的加工費 8 萬元、增值稅 1.28 萬元。甲酒廠同類產品售價為 2.75 萬元/噸。

(其他相關資料:白酒消費稅稅率為 20%加 0.5 元/500 克,糧食白酒成本利潤率為 10%。)

要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

(1)簡要說明稅務機關應核定白酒消費稅最低計稅價格的兩種情況。

(2)計算業務(1)應繳納的消費稅稅額。

(3)計算業務(2)應繳納的消費稅稅額。

(4)說明業務(3)的消費稅納稅義務人和計稅依據。

(5)計算業務(3)應繳納的消費稅稅額。

【答案和解析】

(1)①白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外

銷售價格(不含增值稅)70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格;②自 2015 年 6月 1 日起,納稅人將委托加工收回的白酒銷售給銷售單位,消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅)70%以下的,也應核定消費稅最低計稅價格。

(2)業務(1)應繳納的消費稅=10×2.5×20%+10×2000×0.5/10000=6(萬元)。

納稅人用于換取生產資料、消費資料、投資入股、抵償債務的應稅消費品,按照同類應稅消費品的最高銷售價格計算消費稅。

(3)業務(2)應繳納的消費稅=3×50×20%+50×2000×0.5/10000=35(萬元)。

納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應按門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅。

(4)①業務(3)的消費稅納稅義務人是企業丙。

符合委托加工條件的應稅消費品的加工,消費稅的納稅人是委托方。

②從價部分的計稅依據=2.75×20=55(萬元)。

從量部分的計稅依據為 20 噸。

委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。

(5)業務(3)應繳納的消費稅=2.75×20×20%+20×2000×0.5/10000=13(萬元)。

3.甲公司 2018 年 7 月 1 日轉讓其位于市區的一棟辦公大樓,取得不含增值稅銷售收入24000 萬元。2010 年建造該辦公樓時,為取得土地使用權支付金額 6000 萬元,發生建造成本 8000 萬元。轉讓時經政府批準的房地產評估機構評估后,確定該辦公樓的重置成本價為16000 萬元,成新度折舊率為 60%,允許扣除的有關稅金及附加 1356 萬元。

要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

(1)回答甲公司辦理土地增值稅納稅申報的期限。

(2)計算土地增值稅時甲公司辦公樓的評估價格。

(3)計算土地增值稅時允許扣除項目金額的合計數

(4)計算轉讓辦公樓應繳納的土地增值稅。

【答案和解析】

(1)納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后 7 日內,向房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報,并向稅務機關提交相關合同等資料。

(2)甲公司辦公樓的評估價格=重置成本價×成新度折扣率=16000×60%=9600(萬元)。

(3)轉讓存量房的扣除項目包括:①取得土地使用權所支付的金額;②房屋及建筑物的評估價格;③轉讓環節繳納的稅金。

計算土地增值稅時允許扣除項目金額的合計數=6000+9600+1356=16956(萬元)。

(4)增值額=24000-16956=7044(萬元)

增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,稅率為 30%

轉讓辦公樓應繳納的土地增值稅=7044×30%=2113.2(萬元)。

4.甲為某企業員工,2017 年發生了如下經濟行為:

(1)單位依照國家標準為甲辦理了企業年金并繳費 800 元。

(2)年初取得該企業年金計劃分配的上年投資收益 2000 元,甲將該部分收益存入年金個人賬戶。

(3)購買福利彩票中獎 100 萬元,在領取獎金時當場向民政部門捐款 10 萬元。

(4)取得持有期滿兩年的某 A 股股票分紅 6000 元,另取得持股期 6 個月的另一 A 股股票分紅 8000 元。

要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

(1)回答單位為甲繳納的企業年金是否應在當期繳納個人所得稅并說明理由。

(2)回答甲取得上年企業年金投資收益時是否應在當期繳納個人所得稅并說明理由。

(3)判斷甲向民政部門的捐款是否允許稅前全額扣除并說明理由。

(4)計算甲取得的彩票中獎收入應繳納的個人所得稅。

(5)計算甲取得的股票分紅收入應繳納的個人所得稅。

【答案和解析】

(1)單位為甲繳納的企業年金不需要在當期繳納個人所得稅。

企業根據國家有關政策規定的辦法和標準,為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的企業年金單位繳費部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。

(2)甲取得上年企業年金投資收益時不需要在當期繳納個人所得稅。

年金基金投資運營收益分配計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。

(3)甲向民政部門的捐款可以在稅前全額扣除。

個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區捐贈,捐贈額未超過納稅義務人申報的應納稅所得額 30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。本題應納稅所得額的 30%=100×30%=30(萬元),大于捐款支出 10 萬元,所以甲向民政部門的捐款可以在稅前全額扣除。

(4)甲取得的彩票中獎收入應繳納的個人所得稅=100×20%=20(萬元)。

偶然所得以每次收入額為應納稅所得額。

(5)甲取得的股票分紅收入應繳納的個人所得稅=8000×50%×20%=800(元)。

個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限超過 1 年的,股息紅利所得暫免征收個人所得稅。持股期限在 1 個月以內(含 1 個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在 1 個月以上至 1 年(含 1 年)的,暫減按 50%計入應納稅所得額;上述所得統一適用 20%的稅率計征個人所得稅。

(責任編輯:)

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